Напомним, Верховный суд России поставил точку в нашумевшем споре и признал за покупательницей право собственности на квартиру. А вопрос о выселении из квартиры ее бывшей хозяйки, той самой Ларисы Долиной, передан на рассмотрение в апелляционную инстанцию Мосгорсуда. Как сообщили РИА Новости в Мосгорсуде, вопрос о выселении певицы Ларисы Долиной из квартиры будет рассмотрен 25 декабря.
По словам Андрея Клишаса, Верховный суд России своим решением "все поставил с головы на ноги" и вернул практику правоприменения действительности сделок и добросовестности к норме. "Считаю, что следующий правильный шаг - обсудить компетентность тех судей, которые допустили столь экстравагантное толкование норм законодательства, что привело к появлению новых мошеннических схем по обману добросовестных приобретателей недвижимости", - подчеркнул он.
В компетентности судей нижестоящих инстанций по делу Долиной выразил сомнение и телеведущий Соловьёв. "Стоит задаться вопросом: как судьи, чьи решения были отменены Верховным судом, могут дальше служить правосудию? Были ли они непрофессиональны? Ангажированы? Вынесли вердикт из уважения к Долиной? Сомнительно. Можно ли после этого серьезно относиться к их решениям? Или на них сказался "эффект Долиной"? То есть судьи находились под страшным воздействием? Как такое вообще возможно?" - написал Соловьёв в своем Telegram-канале.
Как бы то ни было, ошибки будут исправляться. По поручению Игоря Краснова три коллегии Верховного суда России - по гражданским делам, по административным делам и по экономическим спорам - уже готовят обзор судебной практики по рассмотрению дел об оспаривании сделок с недвижимостью. Об этом сообщили в пресс-службе Верховного суда России. Дело о квартире Ларисы Долиной будет одним из примеров.