Коллективная терапия. Саммит "Восточного фланга" НАТО потерялся на фоне проблем ЕС

В Финляндии прошел первый в истории саммит стран "Восточного фланга" ЕС
В Финляндии прошел первый в истории саммит стран "Восточного фланга" ЕС. Этот новый формат объединил саму Финляндию, Швецию, Польшу, Эстонию, Латвию, Литву, Румынию и Болгарию. Цель мероприятий - усиление совместного военного потенциала против Москвы, чтобы добиваться выделения Брюсселем средств на защиту от мнимой российской угрозы.
Встреча "восточников" больше напоминала сеанс коллективной терапии страдающих от серьезной зависимости - ненависти к России.
Встреча "восточников" больше напоминала сеанс коллективной терапии страдающих от серьезной зависимости - ненависти к России. / Reuters

Риторика на встрече лидеров восточной восьмерки, ничем новым не удивила. Все те же лозунги, что они находятся "на передовой", и чуть ли не грудью защищают остальную Европу. Поэтому все им должны денег, оружия, и побольше. "Расходы по обеспечению безопасности в регионе не должны ложиться на плечи отдельных стран, - приводит Politico мнение членов формата. - Лидеры хотят, чтобы ЕС предложил им новые финансовые возможности, закрепленные в бюджете Евросоюза".

Встреча "восточников" больше напоминала сеанс коллективной терапии страдающих от серьезной зависимости. Восемь лидеров собрались, чтобы вновь рассказать друг другу, как они ненавидят Россию, какая от нее исходит угроза, и как ей надо нанести "стратегическое поражение". Вот только момент для междусобойчика эти крикливые, но беспомощные европейские гранды выбрали не самый удачный. Их причитания отошли на второй план, поскольку страны, которые еще пока что-то решают в Европе, сейчас заняты двумя проблемами - попыткой спасти Киев путем продавливания "гарантий безопасности" и воровством российских активов. Второй вопрос станет главной интригой саммита ЕС 18-19 декабря. А вот свои предложения по гарантиям европейцы уже озвучили.

По итогам берлинских переговоров Германия, Дания, Финляндия, Франция, Италия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Швеция, Британия, а также Евросовет и Еврокомиссия указали, что мирный план "не согласован, пока не согласованы все условия". Среди этих условий, выставляемых европейской партией войны, указывается численность ВСУ в мирное время в размере 800 тысяч человек. Европа хочет создать "многонациональные силы" в рамках "коалиции желающих", то есть оккупационные контингенты. Они "будут способствовать" обеспечению безопасности на земле, в воздухе и на море, в том числе путем проведения операций на территории Украины. Вводится юридическое обязательство для принятия Европой мер "по восстановлению мира и безопасности в случае будущего вооруженного нападения на Украину". Эти меры могут включать применение вооруженных сил, разведывательную и материально-техническую помощь, экономические и дипломатические действия. Также Европа будет "инвестировать в будущее процветание Украины" за счет того, что направит на ее реконструкцию украденные российские активы. Ну и в очередной раз европейцы пообещали Киеву несбыточное членство в ЕС. В отношении других острых моментов - членства в НАТО, территориальных вопросов, - европейцы указали, что любые элементы, затрагивающие ЕС и НАТО, будут "обсуждаться между членами ЕС и НАТО соответственно". Сообщается, что консультации между США и Украиной продолжатся в Майами в конце недели. Однако президент Дональд Трамп заявил, что считает, что мирное урегулирование на Украине сейчас "ближе, чем когда-либо".

ЕвропаУкраина