На Сахалине со дна бухты Лососей подняли шесть затонувших судов

В Сахалинской области продолжается выполнение работ по очистке акваторий от затонувших судов и других объектов. В порту Корсаков со дна бухты Лососей было поднято затонувшее судно, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области.
Пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области

Это уже шестой объект, поднятый здесь в 2025 году.

"План по удалению пяти объектов затонувшего имущества в бухте Лососей на 2025 год выполнен в полном объеме в ноябре. На этой неделе из воды было удалено шестое судно. Подрядчик не сбавляет темпов, и водолазы приступили к подготовительным работам для утилизации следующего объекта 2026 года", - сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства области Максим Жоголев.

Всего в 2025 году на Сахалине удалили 11 объектов затонувшего имущества, а до конца 2030 года планируется поднять еще 24 объекта.

Данные работы выполняются в рамках реализации федерального проекта "Генеральная уборка", который является частью нацпроекта "Экологическое благополучие".