Григоренко: Новый закон уточняет механизм использования инфраструктуры

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который разрешает операторам совместно использовать базовые станции связи. Вице-премьер Дмитрий Григоренко отмечает, что новый закон уточняет механизм совместного использования инфраструктуры. Там, где базовые станции есть не у всех крупных операторов мобильной связи, компании будут обязаны договариваться о доступе к уже работающему оборудованию.

Григоренко объясняет, что доступность качественной мобильной связи и интернета - один из важнейших вопросов, которые решаются правительством. Сегодня малые населенные пункты и отдельные участки федеральных трасс зачастую обеспечены покрытием лишь одного оператора. Это создает "цифровое неравенство", ставит под угрозу оперативность работы экстренных служб и цифровых сервисов.

По словам вице-премьера, новый подход решает сразу несколько ключевых задач: во-первых, жители отдаленных населенных пунктов получают доступ к услугам связи разных операторов. Во-вторых, повышается надежность работы систем экстренного реагирования на всей территории страны. Также операторы связи смогут оптимизировать инвестиции, избегая избыточного дублирования инфраструктуры в малонаселенных районах.

"Закон устанавливает четкие и прозрачные правила. Министерства сформируют перечень территорий, а операторы, работающие в большинстве регионов, будут обязаны предоставить доступ к своей инфраструктуре на этих участках. Все это в рамках рыночных механизмов, с соблюдением прав всех участников процесса и акцентом на интересах граждан", - рассказал Григоренко.

Связь