
За 2025 год в зоопарке родилось более 200 детенышей. Первое полугодие было богато на краснокнижные виды - например, в мае потомство дали вымирающие сычуаньские такины. Это парнокопытные, близкие к козлам и баранам, хотя внешне такины больше напоминают быков. Как и в природе, в зоопарке они живут небольшой группой, питаясь растительной пищей. Малыши у такинов появляются не в первый раз - первое потомство они принесли еще в 2011 году, а в 2025-м у самок Лины и Ксии родилось по одному детенышу.
Среди пернатых в январе вылупились пятеро птенцов пингвинов Гумбольдта. До середины марта они находились в норе под охраной родителей, пока не сменили пушок на взрослое оперение и не научились плавать.
В июне появились птенцы редкого журавля-красавки. Их яйца были спасены на взлетно-посадочной полосе в Улан-Удэ и доставлены в термоконтейнере. Птенцов, которые вылупились в инкубаторе, назвали Чуя и Иркут.
Летом родился детеныш вымирающей равнинной гориллы. Малыша назвали Квито - в честь города в Анголе, где сохранилась устойчивая популяция его сородичей. В августе появились детеныши мокасиновых змей (медноголовых щитомордников) - живородящих змей, требующих строгих условий содержания. Чтобы они дали потомство, необходимо создать оптимальные условия - змеям крайне важны определенная температура, влажность и правильный световой цикл.
В сентябре Московский зоопарк вновь взорвал соцсети - родились два детеныша популярных в интернете капибар. По словам гендиректора зоопарка Светланы Акуловой, их размножение в неволе редко проходит успешно, что говорит о хороших условиях.
В том же месяце появился другой герой соцсетей, детеныш редкой мартышки дианы. Уже через две недели он начал исследовать мир, отходя от матери Фионы.
Совсем недавно в зоопарке родились амурские тигрята. Ветеринары уже выяснили, что малыши - это мальчик и девочка, сейчас им чуть более трех месяцев. Родители, пара Шива и Орион, долго прятали их от гостей и сотрудников. Сейчас малыши питаются материнским молоком и уже ловят перепелок в вольере.