
В серии "Библиотека Союзного государства" вышла новая книга о космосе
Эта книга - 400 страниц, повествующих об истории освоения космоса через судьбы тех, кто неразрывно связан с космической отраслью, - ученых, инженеров, конструкторов, космонавтов. Издание проиллюстрировано более чем тысячей фотографий и документов, многие из которых представлены широкой публике впервые.
В презентации издания принимали участие представители аэрокосмической отрасли из России и Беларуси, среди которых были Герой Советского Союза, Герой России, летчик-космонавт, заместитель генерального директора Госкорпорации "Роскосмос" по пилотируемым программам Сергей Крикалев, космонавты Роскосмоса Герой России Олег Новицкий и Кирилл Песков.
В своем приветственном письме в адрес всех, кто принимал участие в подготовке издания, Государственный секретарь Союзного государства Сергей Глазьев выразил уверенность, что книга станет источником вдохновения и знаний для многих.
"Экспозиция Музея космонавтики - это путь, который прошли наши народы, чтобы сделать первые шаги к звездам, - отметил Госсекретарь. - Мы гордимся тем, что в этом пути было много общего, много достижений, рожденных в рамках сотрудничества и единения. Союзное государство, объединяющее усилия России и Беларуси, всегда уделяло особое внимание развитию космической сферы, понимая, что освоение космоса - это не только научный и технологический прогресс, но и мощный стимул для развития наших стран и народов, для укрепления нашего суверенитета и безопасности, для воспитания новых поколений исследователей и мечтателей. Эта книга подтверждает, что мечта о космосе не угасает, а продолжает вдохновлять на новые подвиги. Она напоминает нам о том, что вместе, объединив наши знания, ресурсы, стремления, мы способны на великие свершения".
Издание подготовлено Постоянным Комитетом Союзного государства при участии Национальной академии наук Беларуси. Материалы для него были предоставлены Российской академией наук, Госкорпорацией "Роскосмос", АО "ЦЭНКИ", ЦПК им. Ю. А. Гагарина, ЦАГИ им. проф. Н. Е. Жуковского, ОАО "Авиасалон" и другими организациями.







