В России предложили создать федеральный реестр нянь и сиделок

В России сегодня существует необходимость госрегулирования в сфере коммерческих услуг по уходу, первым шагом должно стать создание федерального реестра нянь и сиделок на "Госуслугах", такое мнение высказал в беседе с "Газетой.Ru" председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

Парламентарий напомнил о недавней ситуации в Москве, когда пьяная няня угрожала матери и ребенку. Подобных случаев грубого и жестокого обращения - множество, причем не только с детьми, но и со стариками, которые тоже не всегда могут за себя постоять.

Рынок коммерческих услуг по уходу - это "серая зона", отмечает Сергей Миронов, и давно назрела необходимость его государственного регулирования.

По мнению парламентария, первым шагом могло бы стать создание федерального реестра нянь и сиделок на "Госуслугах". С его помощью россияне могли бы проверять данные специалистов: опыт работы, наличие судимостей, административных правонарушений, учет в нарко- и психоневрологических диспансерах.

"Люди вынуждены платить за услуги, которые не могут получить бесплатно. Потому что не хватает мест в детсадах, не хватает соцработников, больничных сиделок. Но тогда государство должно хотя бы обеспечить безопасность частных услуг. Наша фракция подготовит соответствующее обращение в правительство", - резюмировал Миронов.

Соцсфера