В Москве появилась мемориальная доска Александра Ширвиндта

Мемориальная доска Александру Ширвиндту появилась на Котельнической набережной. Ее установили на фасаде дома 1/15, корпуса А на Котельнической набережной. Здесь знаменитый актер прожил почти 58 лет - с 1966 по 2024 год.

Мемориальная доска выполнена из бронзы авторским коллективом скульпторов Андрея и Павла Наличей. Инициатором установки выступил Московский академический театр сатиры. В церемонии открытия участвовали представители федеральных и столичных органов власти, общественных организаций, учреждений культуры, средств массовой информации, коллеги, родственники и друзья Александра Ширвиндта, москвичи и гости столицы.

Александр Ширвинд начал работать в Московском академическом театре сатиры в 1970 году. Здесь он получил роль графа Альмавивы в спектакле "Безумный день, или Женитьба Фигаро" Пьера Бомарше. Затем совместно с Марком Захаровым поставил спектакль "Проснись и пой!" по пьесе венгерского драматурга Миклоша Дьярфаша "Лазейка". В 1973 году с Андреем Мироновым актер поставил спектакль "Маленькие комедии большого дома" по одноименной пьесе Григория Горина и Аркадия Арканова. В 1978-м - спектакль "Недоросль" по произведению Дениса Фонвизина.

С 1995 года Александр Ширвиндт - профессор. Среди его учеников Леонид Ярмольник, Амалия Мордвинова, Александр Олешко, Елена Подкаминская, Мария Голубкина.

В 2000-м Александр Ширвиндт сменил на посту художественного руководителя Московского академического театра сатиры Валентина Плучека, а в 2021 году стал президентом театра.

Скончался 15 марта 2024 года в возрасте 89 лет.