МИД Британии вызвал посла России после доклада о смерти Стерджес

Посол России в Лондоне Андрей Келин был вызван в британское министерство иностранных дел после публикации доклада об итогах расследования смерти британки Дон Стерджес, умершей в 2018 году от отравляющего вещества.

В МИД Британии заявили, что основная цель вызова дипломата - получить ответы относительно "враждебной деятельности в отношении Британии", которую якобы ведет Россия.

По итогам проведенного расследования, британские правоохранители пришли к выводу о том, что Стерджес стала случайной жертвой покушения на бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери. В Лондоне заявляют, что при покушении было использовано отравляющее вещество "Новичок". При этом в докладе обвинения в покушении напрямую возложены на российское руководство.

Россия неоднократно отвергала обвинения. Ранее посольство РФ обвинило Лондон в "фабрикации" произошедшего с целью усилить конфронтацию с Москвой.

Лондон также расширил санкционный список в отношении России на 12 позиций. Новые рестрикции были введены в отношении 11 физических лиц и одной организации. В частности, под санкции попало Главное управление Генерального штаба Вооруженных сил РФ.