Девушка отметила, что на ее решение отчасти повлияла некомпетентность украинских тренеров, которые работали с ней.
"У нас все тренеры - гимнасты или батутисты. Как человек совершенно с другой отрасли может тебя чему-то обучить?" - пояснила Лыскун.
Кроме того, по словам спортсменки, на Украине она сталкивалась с дискриминацией из-за общения с русскоязычными тренерами и спортсменами. При этом иногда критика и замечания звучали публично на общих собраниях.
София Лыскун - уроженка Луганска, ей 23 года. Девушка является серебряным призером чемпионата мира 2022 года в прыжках с вышки в миксте.
Кроме того, в активе теперь уже российской спортсменки две золотые, четыре серебряные и бронзовая награда чемпионатов Европы по водным видам спорта.