По данным Росстата, перестали дорожать и значительно подешевели помидоры (-1%). Также снизились цены на сахар-песок (-0,7%), рис (-0,4%), масло сливочное, сметану и пшено (-0,3%), свинину, колбасы полукопченые, варено-копченые, консервы мясные для детского питания и вермишель (-0,2%), сосиски, сардельки, маргарин, консервы фруктово-ягодные для детского питания, крупу гречневую и печенье (-0,1%).
Из непродовольственных товаров подешевели шампуни (-0,7%), электропылесосы (-0,4%), майки, футболки мужские (-0,3%), колготки женские и кроссовки для взрослых (-0,2%), а также доски обрезные (-0,1%). Кроме того, снизилась стоимость проживания в хостелах (-0,5%).
Снижение цен на бензин Росстат зафиксировал в 45 регионах РФ, особенно сильное - в Республике Хакасия (-10,1%). В 19 регионах бензин, наоборот, подорожал, более всего - в Хабаровском крае (+1,4%). В Москве и Санкт-Петербурге цены на бензин за период с 25 ноября по 1 декабря практически не изменились.