Силуанов отверг предложение создать валютный коридор в России

Плавающий курс является одной из основ макроэкономической стабильности страны. Об этом глава Минфина Антон Силуанов заявил в кулуарах форума ВТБ "Россия зовет!".

Как передает ТАСС, он не поддержал предложение первого зампреда ВТБ Дмитрия Пьянова установить валютный коридор. По мнению министра, если границы будут установлены, то их придется поддерживать, а следовательно, потребуются интервенции или покупки на рынке Центробанком.

"Это приводит уже к нерыночному статусу рубля и, мне кажется, лишает все те завоевания, которые были достигнуты в последние годы, - таргетирование инфляции, плавающий курс, бюджетные правила. Это одна из основ макроэкономической стабильности, поэтому я не смогу поддержать предложение", - добавил Силуанов.