ДУМ РФ: Виза для хаджа нужна даже при безвизе с Саудовской Аравией

Паломникам, отправляющимся в хадж, понадобится специальная хадж-виза даже после введения безвизового режима между Россией и Саудовской Аравией, сообщил замглавы Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ по международным делам и хаджу, муфтий Московской области Рушан Аббясов.

По его словам, хадж остается "неизменно квотируемым" паломничеством от министерства по делам хаджа Саудовской Аравии.

"Соответственно, без специальной визы совершить паломничество в святые для последователей ислама места в Мекке и Медине не получится как для граждан РФ, так и для представителей других государств", - сказал он РИА Новости, отметив, что для совершения умры (малого паломничества) специальная виза не нужна.

Муфтий считает, что отмена виз увеличит турпоток между Россией и Саудовской Аравией. Он также обратил внимание на то, что во время официальных и неформальных встреч граждане Саудовской Аравии интересуются Россией и желают побывать в Москве и Санкт-Петербурге. Главным приоритетом для них при этом остается безопасность.

По мнению Аббясова, россияне, не исповедующие ислам, смогут открыть для себя в условиях безвизового режима Саудовскую Аравию как туристическую страну, в которой есть новые интересные направления. Он также отметил удобство действующих между нашими странами прямых авиасообщений.

Напомним, 1 декабря Россия и Саудовская Аравия подписали межправительственное соглашение о взаимной отмене виз.

Справка "РГ"

Хадж - паломничество в Мекку и Медину в Саудовской Аравии - один из пяти столпов ислама. Его нужно совершить каждому мусульманину, если у него есть такая возможность. В 2026 году хадж пройдет в последней декаде мая.

Саудовская Аравия предоставит квоту на совершение хаджа для 25 тысяч российских паломников. Малый хадж (умра), в отличие от "большого", мусульманин может совершить в любое время года, и его можно совершить в безвизовом режиме.