
Кудерметова постоянно подчеркивает, что позиционирует себя как игрока-одиночку. Пара - это лишь дополнение и источник заработка. Но Вероника действительно умеет работать в тандеме. Об этом и поговорили с ней на выставочном турнире в Санкт-Петербурге, где главные "Трофеи Северной Пальмиры" достались ее команде.
Однажды вы уже играли в финале травяного "мэйджора". Приятно было все же довести дело до победного?
Вероника Кудерметова: Уимблдон - самый ценный мой титул в этом сезоне. В 2021 году мы с Леной Весниной проиграли очень обидный финал (Уступили 11:9 в решающей партии Се Шувэй и Элизе Мертенс. - Прим. "РГ"). В этом году, когда получилось победить, причем именно я завершила финальный розыгрыш, эмоции были незабываемые. Та боль, та досада, которые меня накрыли после поражения четыре года назад, очень долго на мне сказывались. Но после победы с Элизе я действительно испытала сильнейшие эмоции за всю теннисную карьеру. Груз с плеч упал. Я была горда, что я смогла это сделать.
С Итоговым турниром другая история: вы повторили успех 2022 года. Сравните эти два момента триумфа...
Вероника Кудерметова: К этому титулу более спокойно отнеслась. Когда мы приехали в Эр-Рияд, я чувствовала, что мы находимся в своей лучшей форме. И у нас отличное взаимопонимание. Кроме того, у нас получилось неделю отдохнуть перед соревнованиями: побыть дома, зарядиться энергией. На WTA Finals мы приехали на сто процентов готовые, я рассчитывала на эту победу. Мы сделали все для этого. Начали очень хорошо. Правда, потом проиграли (Се Шувэй и Алене Остапенко. - Прим. "РГ"). Это, признаюсь, был настоящий удар по самолюбию. Обе долго переживали. Но потом взяли себя в руки. И показали, кто мы и чего стоим.
Как-то по-особенному настраиваетесь на парные матчи перед выходом на корт? Есть ли у вас с Элизе какие-то совместные ритуалы, традиции?
Вероника Кудерметова: Что касается меня и Элизе, мы обе позиционируем себя как одиночные спортсменки. Да, перед самыми важными матчами мы собираемся, перед разминкой обговариваем план на игру, тактику - только теннисные моменты. Далее идем разминаемся, готовимся к матчу по отдельности и выходим играть.
Вы воссоединились после паузы. Есть ли новая договоренность на следующей сезон?
Вероника Кудерметова: Да, такая договоренность есть. Образно выражаясь, договор подписан.
Были ли планы сыграть на пару с сестрой Полиной? Может, для начала в выставочном формате.
Вероника Кудерметова: Хочется попробовать. Мы же две сестры. Пока возможности не было. Надеюсь, в будущем получится сыграть на одной стороне сетки, а не на противоположных.
Полина как-то сказала, что WTA должна прописать в правилах запрет на сестринские противостояния. Это настолько тяжело? Даже для такой опытной теннисистки, как вы?
Вероника Кудерметова: Мы на самом деле говорим, что так не должно быть. Я старшая сестра. Для меня еще более болезненно. Я видела Полину, когда она была совсем малюткой, я с ней нянчилась (разница в возрасте шесть лет - 28 против 22). А сейчас нужно выходить и побеждать ее. Это очень тяжело. У меня слезы наворачиваются: "Как так можно - что-то делать против нее?!". Пытаюсь абстрагироваться от ситуации, не думать, что там Полина (наивысшая позиция в рейтинге - 54-я в апреле 2025 года. - Прим. "РГ"). Лишний раз на нее не смотрю. Ведь визуальный контакт сразу вызывает бурю эмоций внутри.
У вас теннис неразрывно связан с семьей. Как складывалась работа с мужем и тренером Сергеем Демехиным?
Вероника Кудерметова: Сначала было сложно разделять жизнь и спорт. Две минуты назад он говорил, какая ты хороша, как он тебя любит, и вдруг на корте начинает подгонять, поддавливать. Даже накричать может. Хотя и я срываюсь иногда. Такое противостояние "женское-мужское". Сейчас взаимоотношения "тренер-игрок" стали гораздо лучше. У меня получается осознать и принять, что он наставник и я должна делать то, что он говорит.
Отец Эдуард Кудерметов - хоккеист, был чемпионом России в составе "Ак Барса" и "Магнитки". Он присутствует в вашей карьере: как советчик или критик?
Вероника Кудерметова: Папа меня только поддерживает. На ранних стадиях карьеры всегда занимался со мной общей физической подготовкой. Дал мне эту силу, координацию, выносливость. И большая благодарность ему за то, что привил мне дисциплину, с которой я иду по жизни. Сейчас он просто поддерживает, подбадривает. Даже когда он на корте сидит и болеет, я чувствую себя спокойнее.
Вас что связывает с хоккеем? Матчи смотрите, болеете?
Вероника Кудерметова: При возможности хожу на хоккей, особенно когда бываю в Казани. Болею, конечно, за "Ак Барс" - в джерси клуба. Все как положено.
Команда "Сфинксы", в составе которой выступали россияне Вероника Кудерметова, Даниил Медведев и Карен Хачанов, а также представительница Казахстана Юлия Путинцева, стала победителем выставочного теннисного турнира "Трофеи Северной Пальмиры", который прошел в Санкт-Петербурге уже в пятый раз.
У турнира - необычный формат. Каждый матч состоял из трех сетов по 20 минут. Смена сторон и отдых у теннисистов происходили каждые 10 минут. Победитель встречи (как и команда-чемпион всего турнира) определялись по количеству выигранных геймов.
"Сфинксы" обыграли "Львов", в состав которых вошли россиянки Диана Шнайдер и Анастасия Потапова, Александр Бублик из Казахстана и Таллон Грикспор из Нидерландов, со счетом 105:100, хотя в десяти встречах обе команды одержали по пять побед.