
Однажды вы "порвали" эфир, заявив, что Россия вышла из "профанного" времени и оказалась в историческом. А в нем не работают такие прямые зависимости, как "меньше трудностей - больше удовольствия".
Валерий Федоров: Ну, мы действительно сейчас живем в историческое время. И продолжим жить в нем.
По оценкам аналитиков, которым я доверяю, режим бифуркации, трудно предсказуемых, но серьезных (исторического масштаба) изменений, продлится как минимум до середины 2030-х. То есть миру нужно еще десятилетие, чтобы перестроиться, переструктурироваться, достичь нового баланса.
Сейчас его пока нет. Старые балансы разрушены, старые институты перестают работать, нарастает энтропия. И идет борьба. Мы входим в острую фазу конкуренции за новый облик мира, новый мировой порядок. Эта борьба сейчас в самом разгаре. Но примерно в середине 30-х годов она должна пройти основную фазу, и можно будет говорить о том, что сформировался новый мировой порядок. А пока старого мирового порядка уже нет, а нового еще нет. Поэтому тяжело, грустно, "токсично". Беспорядок - это же всегда риски, опасности, непонимание, тревога.
Зато интересно?
Валерий Федоров: Ну, первые полгода. А потом нет. Потом тяжело.
Реакции россиян на ход специальной военной операции, взгляд на ценности "войны и мира" меняются?
Валерий Федоров: СВО идет уже четвертый год, и в каком-то смысле она уже вошла в привычку. Напрашивается вопрос, как мы привыкнем жить без СВО? Серьезный вопрос, между прочим. Потому что за это время перестроились и экономика, и рынок, и мышление людей, и их поведение, и международные связи. И что будет на следующий день после завершения СВО? Явно грядут новые изменения и тоже достаточно глубокие.
Кто-то ждет возвращения в февраль 2022 года?
Валерий Федоров: История не имеет обратного хода, это точно будет новое время. Каким оно будет, непонятно. Но будет отличаться и от прежнего состояния, и от нынешнего. Куда всё сдвинется и как отразится на благополучии людей, их социальном самочувствии и настроении, мы пока не знаем.
России адресовали очередные санкции. Боятся ли их россияне или привыкли к тому, что прилавки - в условиях рынка - неуязвимы? Правда, уязвимы цены. Нет ли от санкций пользы - импортозамещение, рост производства?
Валерий Федоров: В санкциях иногда много смешного, но на самом деле часто и не до смеха.
Когда санкции вводили в 2022 году, да, они сыграли роль важного эмоционального инструмента, помогли нам сплотиться, консолидироваться и перестроиться. Но спустя три года уже понятно, что к санкциям нужно все-таки относиться серьезно. Они серьезно повлияли на жизнь каждого из нас
Вопрос, каких последствий больше - позитивных или негативных?
Валерий Федоров: По-разному. Конечно, выросли цены, резко подорожала логистика, затруднились финансовые транзакции. Предметы потребления стали менее доступными для большинства россиян, и это, конечно, очень плохо. Цены на автомобили уже просто "конские". Жилье сегодня становится откровенно недоступным большинству россиян.
Санкции отсекают нас и от внешнего финансирования. А внешних денег всегда существенно больше, чем внутренних, и они дешевле. Сегодня наши банки отрезаны от внешнего финансирования и, значит, не могут насыщать экономику дешевыми кредитами. Девелоперы задирают цены, потому что им нужны деньги на строительство, а они их получат только по очень высоким ставкам...
Или вы купили квартиру, а ее надо ремонтировать, обставлять, а значительная часть материалов - иностранные. А за них надо платить дороже, чем до санкций.
Но есть же и положительный момент: будем покупать свое.
Валерий Федоров: Я согласен, что многое складывается в логике "не было бы счастья, да несчастье помогло". Яркий пример - рынок одежды. Прежде заполненный иностранными производителями, сегодня он наш. Очень впечатляющий пример импортозамещения.
Но есть рынки, где не всё так классно. На автомобильном, например, импортозамещения не произошло, просто снизилась доступность автомобилей.
Наш авиапарк работает, но нового российского гражданского самолета за три года не появилось. Хотя по планам должны были появиться. Получается, в несложных сегментах рынка (таких, как одежда) импортозамещение напрашивалось и произошло. (Ура! всех поздравляем!) Но в сложных сегментах рынка импортозамещения пока не произошло.
Надо учитывать и то, что по окончании СВО большинство санкций против нас, скорее всего, не отменят.
В этом есть и положительный момент: будем больше покупать свое. На сайте ВЦИОМ есть рубрика "Сделано в России". Россия много и нешуточно продает в мире - оружие, строит атомные станции, экспортирует сталь, минеральные удобрения, мы часто в лидерах мирового рынка в этих отраслях.
Валерий Федоров: Многое из "сделанного в России" на самом деле пользуется популярностью. Мы проводили большой опрос на эту тему. Если, по понятным соображениям, убрать Украину и Прибалтику, то в странах бывшего СССР по-прежнему очень востребована российская продукция. И отнюдь не только сельскохозяйственная или сырьевая. Но вопрос, как нам двигаться дальше, в дальнее зарубежье. Вот тут, прямо скажем, большие сложности.
Но они отрефлексированы. На уровне правительства эта задача поставлена как национальная цель, и под нее уже создана инфраструктура. Российский экспортный центр только тем и занимается, что поддерживает наш несырьевой экспорт. Но всё идет сложно. По многим направлениям у нас нет уникальных компетенций. Когда-то они существовали, но потом устарели, исчезли. Мы же в период глобализации и открытости многое решили не производить у себя, а просто покупать на Западе или Востоке. А теперь, когда эта возможность исчезла, встал вопрос о производстве для насыщения своего рынка, а в идеале и экспортных рынков.
Это касается и традиционных предметов нашего экспорта. Оружие продается, да, но тоже нелегко, не по принципу - ты мне миллиард долларов, а я тебе 10 танков или самолетов.
Многое продается через госкредиты, которые потом закрываются в течение многих лет и не всегда деньгами.
Для экспорта высокотехнологичной продукции нужны большие финансовые ресурсы.
Еще одна преграда - наши конкуренты и откровенные противники делают всё для того, чтобы затруднить наш экспорт высокотехнологичной продукции. Через санкции, ограничения, проблемы в логистике.
Но они всегда это делали. "Северстали" ведь не дали купить французский "Алселор". А это 2006 год!
Валерий Федоров: Но сейчас под санкциями уже "Лукойл" и "Роснефть", которые раньше нечасто под них попадали. И им приходится продавать свои НПЗ...
Так что "Сделано в России" - классный проект. Но реализация его пока сталкивается с огромными сложностями.
Они результат, с одной стороны, трех десятилетий глобализации и открытости, когда мы всё сложное и высокотехнологичное покупали за границей, а с другой - сознательной враждебной активности наших геополитических противников.
Выступление президента на Совете по семейной политике показало: актуальность семейной темы не прошла вместе с Годом семьи. Намечен новый курс на ее поддержку?
Валерий Федоров: Появление Совета при президенте РФ по реализации государственной демографической и семейной политики абсолютно верное решение. Но при этом все-таки не стоит рассчитывать на то, что меры, которые сейчас принимаются, сразу исправят ситуацию.
Не исправят? Почему?
Валерий Федоров: Во-первых, потому, что человечество (за исключением индусов, жителей Средней Азии и африканцев) уже перестало рожать так, чтобы население воспроизводилось. И поверьте, через некоторое время эти три анклава тоже перестанут рожать - совокупный коэффициент рождаемости сейчас снижается и там. Поэтому рассчитывать на то, что мы сейчас что-то такое изобретем и развернем глобальный тренд, не стоит. Он быстро не развернется.
Но и сидеть сложа руки и ничего не делать, рассчитывая, что все как-нибудь само собой устроится, тоже нельзя. Простой палочки-выручалочки типа "дайте денег, и все начнут рожать" нет. Нужен пакет новых решений и системные, комплексные действия.
Но материнский капитал в свое время сдвинул ситуацию с мертвой точки....
Валерий Федоров: Да никто не против материнского капитала, но сейчас он уже не так эффективно работает. Нужна большая, сложная, комплексная и дорогостоящая система.
И еще одна причина - недооцененная, но могущая сыграть огромную роль в решении демографической проблемы... Демограф Ирина Калабихина, завкафедрой народонаселения МГУ, считает, что теперь главная ценность - и у нас, и в мире - не деньги, а... Как вы думаете, какая?
Время?
Валерий Федоров: Да. Время и внимание.
Денег, конечно, людям тоже часто не хватает. И разумеется, никто от лишних денег отказываться не будет. Но еще больше не хватает времени. Поэтому, если мы хотим, чтобы рожали больше, мы должны решить проблему времени, которого родителям остро не хватает на детей. Если мы ее решим (или хотя бы облегчим), рожать точно станут больше.
А какие решения тут нужны? Неработающие женщины?
Валерий Федоров: Если мы хотим, чтобы женщины больше рожали, мы должны дать им возможность больше времени проводить со своими детьми. А уж как это сделать, вопрос технический. Тут много чего можно придумать, предложить, подсмотреть у других. Но сейчас у нас даже такого фокуса нет в демографической политике.
У нас фокусировка на деньги, на традиционные ценности, но не на время.
О повышении роли отцов в принятии решений о рождении детей. Это точно верный ход? Все мои знакомые женщины подвергались склонению к аборту... от своих мужей. А объемы неуплаченных алиментов? Вряд ли это свидетельство большой заинтересованности отцов в рождении, содержании и воспитании детей?
Валерий Федоров: Я думаю, что безответственное отцовство - это одна из самых больших проблем нашего общества. И все настолько к ней привыкли, что мы о ней уже даже не говорим.
У нас мужчины, к сожалению, привыкли жить в семье так: денежки приносишь - и больше с тебя спросу нет! А основные решения принимает и проводит в жизнь женщина. А в случае тяжелых жизненных передряг мужчина первым собирает манатки - и привет!
У нас - РЕАЛЬНО! - отцы не воспитывают своих детей, всё переложено на женщин. Да, женщины когда-то занимались только домом, но они уже сто лет у нас как не домохозяйки. Протащив какое-то время на себе двойное бремя работы и семьи, сейчас они его тащить уже не могут. И я бы сказал, и не хотят. У них амбиции, образование, свои представления о карьере, они вкручены в современную гонку, им не хватает времени, сил, денег, а им говорят: рожай двоих. Ответ: ну ладно, одного рожу, а дальше, извините, нет сил и времени на это.
Неплохо бы, конечно, было увеличить население в нашей самой большой в мире, но малонаселенной стране... Но речь пока идет о том, чтобы хотя бы не сокращаться. Мы сейчас находимся вот в этой точке: перестаем воспроизводиться, депопулируем.
Поэтому и нужны отцы, которые возьмут на себя свою семейную нагрузку. И речь не только о деньгах, но и об ответственности, которой нам сейчас остро не хватает.
Ответственное отцовство тоже не панацея, не золотой ключик (золотых ключиков в этой теме вообще нет), но важный элемент в нашей демографической политике. Семья - хорошо. Упорный труд - не очень.
Мы перестали, задрав штаны, бежать за Западом, его модами и ценностями. На что ориентируемся сейчас? На свои, традиционные?
Валерий Федоров: Да. Наша информационная и воспитательная политика уже несколько лет перестраивается в этом направлении.
И результаты есть. Наше общество довольно динамично развернулось в сторону традиционных духовно-нравственных ценностей. Хотя бы на уровне риторики. Уже никого не надо убеждать в том, что патриотизм очень важен. И в том, что крепкая семья очень важна. Есть несколько ценностей, которые пока не очень "заходят", типа упорный, созидательный труд, коллективизм, гражданственность - с ними есть пока сложности. Но в основном "традиционные ценности" очень хорошо "зашли". Они разделяются, поддерживаются, все говорят "давай-давай". Нельзя сказать, что они восточные или западные, большинство из них вполне себе общечеловеческие. Сейчас задача в том, чтобы эти ценности операционализировать, конкретизировать. Например, никого не надо убеждать, что семья это ценность. Но вопрос: а какая семья?
Так вот нашей ценностью должна стать не просто крепкая семья, а семья минимум с двумя детьми. И полная (а у нас семьи пока неполные). Так что надо двигаться дальше...
Наше лидерство в гуманитарной сфере - книги, мысли, театры, общественные науки - возможно ли?
Валерий Федоров: У нас есть большие достижения в общественных науках. Но проблема в том, что в них по-прежнему господствуют западные школы и стандарты, их повестка. А восток или юг с огромным трудом пробивают себе дорогу.
На них (и Россия не исключение) смотрят сверху вниз, типа "вы тут ученики и не пытайтесь сказать свое слово, все равно у вас ничего не получится, слушайте, что мы вам говорим, и идите в хвосте за нами".
Колониалисты.
Валерий Федоров: Ну, в каком-то смысле да, это гуманитарный колониализм. Тем более, что мы еще буквально лет 5-10 назад вообще не считали это проблемой. Наоборот, готовы были встраиваться в мировую социальную и гуманитарную науку на положение учеников и играть по чужим правилам. А теперь всем понятно, что и нас там не ждут, да и мы не хотим там себя видеть.
И сейчас, по сути, речь идет о создании совсем другой организации социальной и гуманитарной науки. Причем создать ее надо на международном уровне - сверхсложная задача.
В своем Telegram-канале вы процитировали прогноз коллег-социологов "После пандемии мир ждет социальное распутство, траты и веселье", с юмором добавив от себя "Социологи немного ошиблись".
Валерий Федоров: У социологии пока большие проблемы с прогнозированием. Она в ее нынешнем виде прогнозы не любит, не доверяет им и всячески старается от них уходить. Мне кажется, что это проблема: мы так лишаем себя актуальности и востребованности. Превращаемся в "башню из слоновой кости", где высоколобые ученые, высокомерно взирающие на мир, погрязший во грехе, что-то рассказывают. А их никто не понимает и, в общем, не слушает.
Это тупик. Такая социология никому не нужна. Она должна работать с обществом и ради общества, а не ради себя любимых. И конечно, крайне необходимы, востребованы и актуальны ее прогнозы. Наша задача - привить их к древу социологии. Понемногу начинаем прививать. К примеру, весной 2026 года проведем Грушинскую социологическую конференцию с главной темой "Социология будущего".
Одна из последних отрецензированных вами книг - "Русский момент в мировой истории" Маршалла Т. По. К чему сводится этот "момент"?
Валерий Федоров: Мысль Маршалла По заключается в том, что в последние пять веков интенсивной европейской экспансии только России удалось сохранить свою независимость и суверенитет. Это было очень сложно, но удалось.
Почему? Потому что в России существует очень самостоятельная, последовательная и эффективная элита, не готовая поступаться суверенитетом страны. Она не видит себя частью какой-то другой цивилизации, но рассматривает как отдельную. Эта элита не только патриотична, но и открыта инновациям, изменениям, быстро перенимает новые приемы, техники, инструменты и использует их в интересах своей страны. А на Западе, конечно, любят объявлять проклятием, чередой трагических ошибок, тупостью и идиотизмом основания нашей независимости.
Вот такую достаточно для нас приятную, а для Запада совершенно нестандартную, необычную парадигму предложил Маршалл По.
Я думаю, к ней стоит прислушаться, в ней явно есть что-то важное для понимания. И мира, и Запада, и нас самих.