"Отдельные издания - в том числе "Телеграф" … допустили грубые искажения его (Путина) высказываний. Фактически переврали его слова в выгодном для официоза ключе", - заявил в дипмиссии.
В частности, британские СМИ приписали российскому лидеру слова, будто бы Россия намерена воевать до тех пор, "пока не умрет последний украинец".
Как подчеркнули в посольстве, контекст заявления Путина был совершенно иным. Президент четко говорил о том, что целый ряд лиц на Западе призывает Киев воевать до последнего украинца, к чему Россия, в свою очередь, "в принципе, готова".
В дипмиссии отметили, что подобное искажение слов высшего руководства России лишь подливает масла в огонь и играет на руку тем на Западе, кто действительно желает воевать "до последнего украинца".
Накануне Владимир Путин выступал перед журналистами на брифинге по итогам государственного визита в Кыргызстан. Отвечая на вопросы прессы, президент РФ, в частности, указал, что боевые действия с Украиной закончатся, когда ВСУ уйдут с Донбасса.