"Сообщений о пострадавших из числа российских граждан не получали", - сказал агентству глава пресс-службы российского посольства в республике Герман Федоров.
Диппредставительство через свой Telegram-канал призвало находящихся на острове россиян сохранять бдительность и опубликовало официальное заявление Управления по развитию туризма на Шри-Ланке. Согласно документу, несмотря на непогоду, основные туристические направления на острове работают в обычном режиме. На Шри-Ланке круглосуточно доступна горячая линия для туристов: по номеру 1912 можно запросить помощь туристической полиции, центра по борьбе со стихийными бедствиями и других служб.
Ранее Центр управления стихийными бедствиями Шри-Ланки сообщил, что в результате оползней и наводнений, вызванных циклоном "Дитвах", на острове погибли по меньшей мере 56 человек, более 20 продолжают числиться пропавшими без вести. По приказу президента страны Ануры Диссанаяке к оказанию помощи пострадавшим привлечено более 20,5 тысячи военнослужащих.
По данным Telegram-канала Mash, на текущий момент на острове находятся около девяти тысяч россиян. Из-за разгула стихии в двух туристических регионах страны Канди и Матале парализовано движение наземного транспорта, закрыт аэропорт Коломбо - главные воздушные ворота страны.