
В центре Вашингтона полиция оцепила улицы, Белый дом был переведен на усиленный режим безопасности. Президенту США ничего не угрожает - он сейчас отмечает День благодарения на своей вилле в Мар-а-Лаго.
Мотивы нападавшего пока не определены. А вот его личность установлена: это 29-летний афганский мигрант Рахманулл Лаканвал. В США он приехал в 2021 году, после того как администрация Байдена приняла решение о позорном бегстве из Афганистана. Тогда американские войска смогли забрать с собой 80 тысяч афганцев.
Лаканвал служил в афганской армии и сотрудничал со спецслужбами США. Но после приезда в Штаты остался предоставлен самому себе. Убежище в Америке ему дали только в этом году.
Администрация Байдена в 2021-м организовала операцию "Союзники приветствуют". Она должна была защищать афганцев, находившихся в "уязвимом положении" после вывода американских войск. Им было разрешено въехать в США и оставаться в стране в течение двух лет. После этого они могли запросить продление убежища.
Нападение в Вашингтоне ФБР будет расследовать как теракт. С уверенностью можно сказать, что атака будет иметь далеко идущие последствия для внутриполитической ситуации в США. Дональд Трамп очень жестко отреагировал на произошедшее. В соцсетях он написал: "Я полон решимости добиться того, чтобы животное, совершившее это злодеяние, заплатило максимально высокую цену". "Это нападение подчеркивает самую большую угрозу национальной безопасности, с которой столкнулась наша страна", - заявил американский лидер. Он отдал распоряжение срочно приостановить рассмотрение всех запросов на въезд в США со стороны афганцев.
Кроме того, Трамп призвал провести расследование в отношении каждого гражданина Афганистана, въехавшего в США при администрации Байдена. После теракта в Вашингтон были введены дополнительные 500 бойцов национальной гвардии. Они усилят подразделения, уже размещенные в столице.
По мнению наблюдателей, нападение в Вашингтоне развязывает Трампу руки в борьбе с мигрантами. В Белом доме уже объявили, что все незаконно прибывшие в США иностранцы должны быть высланы. Трамп также упомянул мигрантов из Сомали, обосновавшихся в Миннесоте, которые "обдирают США и разрушают некогда великое государство".
Жесткость реакции Трампа объясняется еще и тем, что буквально за несколько часов до нападения он высоко оценил работу нацгвардии в Вашингтоне. Во вторник на традиционной церемонии помилования индеек в Белом доме американский президент сказал, что столица США "стала одним из самых безопасных мест в стране". "Вы можете пройти по любой улице Вашингтона, и с вами все будет в порядке, - указал он. - Я хочу поблагодарить национальную гвардию за проделанную здесь невероятную работу".
Выстрелы афганца эту радужную картину портят. Критики Трампа ранее неоднократно говорили, что войска на улицах не делают города безопаснее. Но американский президент от своих подходов отказываться не собирается. Глава Пентагона Пит Хегсет сказал, что атака "лишь укрепит решимость сделать Вашингтон безопасным и красивым". "Если преступники решат совершить нечто подобное, совершить насилие против лучших граждан Америки, мы никогда не отступим", - сказал он.
История нападений на Белый дом и случаев стрельбы рядом с ним насчитывает не один десяток случаев. Вот некоторые из них.