Вышли на "правильный" след: Последний арестованный налетчик на Лувр сообщил о якобы славянском акценте заказчиков

Французская полиция арестовала последнего налетчика на Лувр
Четвертого члена банды, что месяц с лишним назад совершила дерзкое ограбление музея Лувра, агенты отдела по борьбе с бандитизмом уголовной полиции арестовали вдалеке от французской столицы. Для этого во вторник они направились в город Лаваль в 300 километрах от Парижа, где, судя по всему, ничего не подозревавший налетчик находился на некой строительной площадке. Вместе с ним задержали еще двух женщин и одного мужчину, но об их возможной причастности к этому громкому делу пока не сообщается.
Благодаря скрупулезной работе следователей удалось задержать всех четверых преступников, принимавших участие
в ограблении Лувра. Но похищенных драгоценностей у них не нашли
Благодаря скрупулезной работе следователей удалось задержать всех четверых преступников, принимавших участие в ограблении Лувра. Но похищенных драгоценностей у них не нашли / GettyImages

В тот же день подозреваемого доставили в Париж и предъявили обвинение в "преступном заговоре" и "ограблении в составе организованной банды", что грозит сроком тюремного заключения до 10 лет. Как сейчас выясняется, за четвертым - и последним - членом шайки, непосредственно "посетившим" Лувр, полицейские вот уже месяц вели скрытое наблюдение, а также прослушивали его телефон. Благодаря полученной информации сделали вывод: этот индивидуум, которого обозначили как HX4, и есть главарь преступного сообщества.

Правда, драгоценностей, похищенных из Лувра, при нем не было, и до сих пор следователи не вышли на их след. О главаре банды известно, что ему чуть меньше 40 лет, он житель парижского пригорода Обервилье (департамент Сен-Сен-Дени), как и ранее задержанные члены "луврской" группы грабителей. Как сообщила прокурор Парижа Лор Бекко, все преступники были хорошо знакомы друг с другом чуть ли не с детства. Однако, по ее словам, "их трудно отнести к опытным профессионалам, входящим в верхушку французского криминалитета". Это, в частности, следует и из протоколов допросов.

Следователи до сих пор не вышли на след драгоценностей, похищенных из Лувра

Так, некто по имени Абдулай, 39 лет, ранее дважды судимый за воровство, вообще утверждал, что не знал о том, что участвует в налете на самый известный во Франции музей. Дескать, думал, что "проникает в здание, где в воскресенье не должно быть публики". А далее сообщил, что за несколько дней до налета к нему с предложением совершить некое "обычное ограбление", пообещав вознаграждение в 15 тысяч евро, обратились два человека. Как он подчеркнул, со "славянским акцентом". Другой налетчик, 35-летний алжирец Айед, также пытался навести тень на плетень, заявив, что был нанят мужчиной, которого знал лишь по псевдониму. Хотя доподлинно известно, что ограбление музейной галереи тщательно готовилось несколько недель. Что касается их подельника - 37-летнего Слимана, приходящегося Айеду двоюродным братом, то он вообще заявил, что его ДНК, обнаруженная криминалистами в грузовике с автоподъемником, "попала туда случайно".

Следователи крайне осторожно относятся к показаниям налетчиков, но не исключают, что расследование может привести к зарубежным заказчикам. По другой гипотезе, организаторами "эпохального" ограбления могло быть международное преступное сообщество, которое использовало "четверку" из Обервилье, чтобы самим остаться в тени.

По делу об ограблении Лувра проходят еще несколько человек, которые, как считают полицейские, оказывали логистическую поддержку. Они также могут оказаться за решеткой, если не станут сотрудничать со следствием.

Франция