"25 ноября 2025 года в результате ночного удара БПЛА по МО Новороссийск повреждения от поражающих элементов боевой части БПЛА получил административный корпус Морского терминала КТК под Новороссийском", - говорится в сообщении.
Центр расположен в Южной Озереевке - от Новороссийска по прямой на карте это примерно чуть более десяти километров. Село расположено на побережье Черного моря.
Из Главного центра управления КТК ведется контроль за работой всей трубопроводной системы Тенгиз - Новороссийск в РФ и в Казахстане, подчеркнули в компании.
Пострадавших в результате атаки нет: сразу после объявления сигнала тревоги о беспилотной опасности персонал эвакуировали в укрытия. Грузовые операции у выносных причальных устройств приостанавливались, говорят в КТК.
Это не первый раз, когда объекты КТК попадают под удар ВСУ. Так, 24 сентября БПЛА повредили городской офис Морского терминала в Новороссийске - тогда были ранены двое сотрудников. 17 февраля сразу семь дронов ВСУ атаковали крупнейший нефтетранспортный объект консорциума - нефтеперерабатывающую станцию "Кропоткинская".
По данным Минобороны России, силы ПВО за минувшую ночь сбили над российскими регионами 249 украинских БПЛА, из которых 116 - над акваторией Черного моря, а еще 76 - над Краснодарским краем.
Губернатор региона Вениамин Кондратьев назвал атаку ВСУ одной из самых продолжительных и массированных. Известно о шестерых раненых местных жителях, а также о более чем 20 поврежденных домах. Наиболее сложной он называл обстановку в Геленджике и самом Новороссийске.