Небо. Девушки. Приговор
Запрет летать для Снежаны Игнатенко (крайняя справа) стал самой жестокой частью приговора.

Небо. Девушки. Приговор

Суд отменил приговор участницам знаменитой пилотажной группы "Барсы"
Запрет летать для Снежаны Игнатенко (крайняя справа) стал самой жестокой частью приговора. / Из личного архива пилотажной группы

Небо. Девушки. Приговор

Суд отменил приговор участницам знаменитой пилотажной группы "Барсы"
25.11.202517:32
Елена Мационг (Ханты-Мансийск)
изменить размер шрифта: 1.0x
Суд ХМАО-Югры отменил приговор, вынесенный Сургутским городским судом в отношении участниц женской пилотажной группы "Барсы" Анастасии Барсовой и Снежаны Игнатенко. Уголовное дело вернули Сургутскому транспортному прокурору для устранения процессуальных нарушений, допущенных при составлении обвинительного приговора.

За этим громким делом следили не только в Югре - девушек из "Барсов" знают во всей России. Они - участницы многочисленных соревнований и авиашоу. А летом этого года они получили еще большую известность благодаря несправедливо вынесенному против них приговору. Об этом деле "РГ" писала в номере 172 (9711) от 6 августа 2025 года.

Тогда суд признал участниц пилотажной группы виновными в оказании некачественных услуг, не отвечающих требованиям безопасности (п. "а" ч. 2 ст. 238 УК РФ). По версии следствия, девушки организовывали коммерческие полеты на спортивном самолете. В одном из них приняла участие Ольга Шипицына. Камера на борту запечатлела, что пассажирка не скрывает восторга от полета, то и дело берет в руки телефон и делает селфи. Но, приземлившись, она неожиданно отправилась в прокуратуру с заявлением, что "в самолете ей было очень страшно". И что она (дословно): "...незамедлительно требует провести проверку в отношении лиц, предоставляющих услуги по полету".

Пассажирка не скрывала восторга от полета, то и дело брала в руки телефон и делала селфи. Фото: Из личного архива пилотажной группы

И вот теперь приговор из-за многочисленных нарушений и нестыковок в деле отменен. Очевидно, в дальнейшем грядут новые судебные разбирательства. Но "Барсы" считают, что все же это шаг к настоящей победе, и уверены, что девушек оправдают полностью.

"Мы ни на минуту не сомневались, что девчонки невиновны. Когда летом им вынесли приговор, хотелось кричать: "Вы что, с ума сошли, какие они преступницы?" - прокомментировал "РГ" решение суда руководитель пилотажной группы Иван Барсов. - В деле масса несостыковок, и никаких серьезных, доказательных обвинений против участниц "Барсов" не было выдвинуто. При этом сам приговор очень суровый. Запретить летать пилоту - самое тяжелое испытание".

Пассажирка не скрывала восторга от полета, то и дело брала в руки телефон и делала селфи

За штурвалом самолета, совершившего тот роковой полет, была одна из самых опытных пилотов женской группы "Барсы" из Сургута - Снежана Игнатенко. Приговор вынесли ей и еще одной из участниц "Барсов", девушке, занимавшейся организацией этого полета, - Анастасии Барсовой. Снежана получила два года, один месяц наказания условно, штраф в 100 тысяч рублей и запрет на управление воздушными судами на срок в два с половиной года. Анастасию приговорили к двум годам условно, штрафу в 80 тысяч, а также лишили права заниматься оргдеятельностью.

Для Сургута это дело стало знаковым. В группе шесть красивых девушек-пилотов, каждый год в День Победы они взмывают в небо на легкомоторных самолетах, чтобы совершить свои уникальные пируэты. Поэтому для очень многих приговор участницам группы и стал откровенным шоком.

Одна из самых опытных пилотов женской группы "Барсы" из Сургута - Снежана Игнатенко. Фото: Из личного архива пилотажной группы

По версии Уральской транспортной прокуратуры, по материалам которой СК на транспорте возбудил в итоге уголовное дело, осужденные на легкомоторном самолете Yak-52B оказывали не отвечающие требованиям безопасности услуги развлекательного полета с выполнением фигур высшего пилотажа, что создавало опасность для жизни и здоровья людей.

Впрочем, это всего лишь фабула обвинения, - все целиком оно изложено на нескольких десятках страниц, где девушек обвинили и в преступном сговоре с целью коммерческой выгоды, и в том, что у пассажирки не проверили перед полетом здоровье, не провели с ней инструктаж, не дали парашют, в полете не спрашивали о ее самочувствии.

"Перед полетом я провела с девушкой инструктаж, что зафиксировано на камеру, - рассказала Снежана Игнатенко. - Причем технически самолет устроен так, что сам парашют служит сиденьем, то есть пассажирка на нем же и сидела. Есть и фиксатор переговоров: каждые две-три минуты я спрашивала о ее самочувствии: "С вами все хорошо?" И всякий раз она отвечала: "Да, конечно, все нормально".

О том, что у нее "все нормально", девушка с улыбкой говорит и на последних кадрах видео, когда самолет приземлился. И если ей было плохо, следовало, наверное, немедленно вызвать скорую. Но нет, никаких обращений к медикам и нарушений в ее здоровье зафиксировано на тот момент не было.

Технически самолет полностью исправен, есть все разрешительные документы. И даже если и есть какая-то вина пилотажниц в этом деле, можно было ограничиться штрафом. Ведь по факту ни один человек не пострадал. Но их признали уголовными преступницами. Участницы группы, все поддерживающие их "Барсы" намерены и дальше отстаивать свою позицию. И по-прежнему надеются на полное оправдание в этом деле.

Пилотажная группа "Барсы" - участники многочисленных соревнований и авиашоу. Фото: Из личного архива пилотажной группы
Комментарий

Дамир Юсупов, Герой России, пилот, в 2019 году спасший пассажиров, посадив самолет на кукурузное поле:

- Все эти месяцы авиаторы страны, объединившись, пытались поддержать девчонок и ждали, каким будет исход дела. Решение суда в Ханты-Мансийске - все-таки шаг вперед, рано или поздно справедливость восторжествует и пилотажниц оправдают.

Я давно знаю девушек из "Барсов". Это уникальная группа. Когда узнал, какой приговор вынесли девчонкам, конечно, был в шоке. Ведь "Барсы", как никто, популяризируют летный спорт, отечественную авиацию, и правда, я уверен, на стороне "Барсов" ,