Центр в Дедовске, как оказалось, работал без разрешительной документации. В нем содержались подростки от 11 до 17 лет, страдающие алкогольной и наркотической зависимостью. Здесь они должны были проходить медицинскую реабилитацию, однако в действительности подвергались издевательствам, считают в местном подразделении СК.
То, что происходило в рехабе, выяснилось, когда один из постояльцев был доставлен в реанимацию больницы без сознания и со множественными повреждениями туловища, конечностей и головы. Увидев на подростке следы физического насилия, врачи сообщили в правоохранительные органы.
Прибывшие в центр оперативники освободили детей. Были задержаны администратор рехаба и одна из девушек, которая проходила реабилитацию и участвовала в издевательствах над детьми.
Против фигурантов возбуждено уголовное дело о незаконном лишении свободы несовершеннолетних, истязании малолетних и причинении тяжкого вреда здоровью. Администратора центра заключили под стражу, мера пресечения второй подследственной будет избрана позже.
СК выявляет других создателей центра и инициаторов пыток, прокуратура взяла расследование под контроль.