
Абхазские мандарины стали появляться на стихийных развалах и прилавках магазинов. Например, в Сочи стоимость килограмма кисло-сладких плодов - от 150 до 300 рублей, в Подмосковье - от 200 рублей, а на Урале - уже от 250.
По словам заместителя министра сельского хозяйства соседней республики Дмитрия Хагуша, с начала нынешнего сезона в Абхазии собрали более 6 тысяч тонн мандаринов.
- Сезон хороший, урожай качественный. Солнечная погода позволяет мандаринам скорее созревать. Но в этом году планируется собрать 30 тысяч тонн, что на 19 процентов меньше, чем в 2024-м, - сказал он.
Владелец мандариновой плантации в селе Эшера Сухумского района Солидат Цкоа уже успел собрать весь урожай.
- Мы начали сбор мандаринов еще в конце сентября, урожай нынче небольшой. Если в прошлом году с одного участка в 17 соток собрали 10-12 тонн, то в этом году - только около трех, а с другого, площадь которого почти гектар, - 15 тонн, в прошлом году было в два раза больше. Отсюда высокий спрос, и цена выросла с 40-50 рублей за килограмм до 80-100.
В республике находится пять крупных хозяйств, где произрастают мандарины, но цитрусовые деревья можно встретить практически в каждом абхазском дворе.
Сложностей, связанных с поставками мандаринов через российско-абхазскую границу, нет. В Россию уже завезли более 5 тысяч тонн мандаринов, а всего - 7 тысяч тонн цитрусовых плодов.
Однако не обходится без нарушений, связанных с несоблюдением запретов и ограничений, а также с непредоставлением разрешительных документов на товар. Как сообщили в пресс-службе сочинской таможни, в основном их совершают физические лица, которые перевозят сельхозпродукцию на личных автомобилях.
Например, недавно во время контроля легкового автомобиля сотрудники таможни обнаружили в салоне и багажнике машины 15 сеток с мандаринами, общий вес которых составил около 500 килограммов.
Как рассказал начальник таможенного поста "Адлер" Антон Александров, мужчина не предоставил документы на цитрусовые, заявив, что мандарины перевозил для личных нужд, но ему не поверили.
В результате ввоз запретили, а нарушителя привлекли к административной ответственности. С начала сезона по похожим случаям завели 44 дела и выявили более тонны цитрусовых, которые перевозили с нарушением.
Отметим, что для личного пользования разрешается провезти на территорию ЕАЭС без таможенных пошлин и налогов товары стоимостью до 500 евро и весом не более 25 килограммов.
- При превышении стоимостной или весовой нормы декларирование товаров осуществляется в письменной форме с уплатой таможенных пошлин по единой ставке в размере 30 процентов от таможенной стоимости товара, но не менее 4 евро за килограмм, - уточнили в ведомстве.
Уточняется, что для ввоза в Россию цитрусовой и другой сельскохозяйственной продукции весом более 5 килограммов требуется карантинный сертификат. Цитрусовые плоды, как и другие свежие или сушеные фрукты, включены в перечень продукции, подлежащей фитосанитарному контролю.
Тем временем в Сочи, а точнее, в Субтропическом научном центре РАН с крупнейшей научной коллекцией цитрусовых России, в которой собрано около 150 сортов, тоже начали собирать ранние сорта мандаринов.
Как отметил заведующий лабораторией биотехнологии и репродукции растений Александр Кулешов, в этом году урожайность оценивается как хорошая, а благодаря теплой погоде с достаточным количеством осадков плоды сформировались крупнее, чем в прошлом году.
- Для нас урожай в первую очередь имеет научное значение. На опытно-технологическом участке мы проводим различные исследования, направленные на изучение адаптивности и устойчивости растений цитрусовых к стресс-факторам влажных субтропиков России, а также в лабораторных условиях проводим различные физиолого-биохимические анализы, - сказал он.
Субтропический научный центр РАН - это уникальная экспериментальная площадка, где собраны как культурные виды - мандарин, лимон, апельсин, грейпфрут, так и дикие и полудикие: трифолиата, цитранж и другие.
На выведение сорта уходит больше четверти века. В 2023 году они получили три патента на новые сорта мандаринов: "Академический", "Солнечный" и "Князь Владимир", а сейчас проводят испытания гибридов, достойных стать сортами с высокой урожайностью.