
Глава государства поинтересовался в начале беседы, как обстоят дела. "Работаем, бьемся, держим на северных рубежах оборону, обеспечиваем с вашей помощью развитие", - с улыбкой ответил Чибис. Губернатор, будучи также председателем комиссии Госсовета "Северный морской путь и Арктика", представил на встрече комплексный проект развития Арктики и формирования Трансарктического транспортного коридора от Санкт-Петербурга до Владивостока. Чибис напомнил, что в Арктике в настоящее время формируется до 10% ВВП при том, что там проживает 2% населения страны. Поэтому развитие Арктики, по его словам, также важно для России, как развитие космоса для СССР. Он подчеркнул, что Арктика - это фундамент безопасности, экономики и транспортного суверенитета России. "Конкуренция за мировую Арктику растет, вы это тоже знаете прекрасно, мы это чувствуем на себе и с точки зрения внимания даже тех стран, которые от Арктики сильно далеко, но милитаризация Арктики и конкуренция за эти ресурсы растет", - сказал он. Россия, по его словам, бесспорный лидер в освоении Арктики. "46 процентов валового продукта, который в мировой Арктике производится, производится на нашей территории", - сообщил Чибис. Путин в ответ с улыбкой заметил, что его в этом убеждать не нужно. "Я все это понимаю и согласен с вами", - сказал он.
На встрече Чибис рассказал и о проблеме, возникшей при реализации проекта "Северного морского пути". По его словам, существуют риски уменьшения грузопотока после 2035 года. Для решения проблемы губернатор предложил осваивать ресурсы и "очень активно определить, куда, что мы инвестируем для того, чтобы этот грузопоток был".
Президент и губернатор также обсудили ситуацию в Мурманской области и отдельное внимание было уделено вопросу газификации региона. "Андрей Владимирович, вы справедливо ставили вопрос о газификации. Там сейчас взаимоотношения между компаниями находятся в стадии урегулирования. Вы сами как оцениваете эту ситуацию?" - спросил Путин. В ответ Чибис рассказал, что регион подписал с "Газпромом" первую пятилетнюю программу газификации. "Те сроки, которые вы обозначили как раз в марте на Международном арктическом форуме, в рамках этих сроков работа ведется", - пояснил губернатор. Чибис предложил зафиксировать цену на газ для промышленности региона на уровне средней по Северо-Западному федеральному округу. "Тогда это создаст конкурентные условия для новой промышленности на территории нашей области", - обратился он к президенту.
Путин согласился, но обратил внимание и на другие последствия развития промышленности в регионе. "Вы правы, конечно, абсолютно. Но чем активнее будет развиваться промышленность, тем больше будет нарастать проблема с отходами. У вас значительный объем накопился уже", - сказал президент. Чибис рассказал, что сейчас отрабатываются решения еще по тем отходам, которые накапливались десятилетиями. Он добавил, что Мурманская область в Национальном экологическом рейтинге сейчас занимает второе место.
Путин в ответ заметил, что экология - это не только вопрос запахов. "Хорошо или плохо пахнет, это вопрос здоровья людей. И конечно, здесь есть некоторые проблемы, которые требуют особого внимания, имею в виду рост онкологических заболеваний и новообразований", - обратил внимание он. Чибис сообщил, что выявляемость онкологических заболеваний в регионе стала гораздо лучше. Президент согласился, что это важный фактор. Сейчас в Мурманской области при поддержке правительства достраивается новый корпус онкодиспансера. Планируется, что его введут в строй в начале 2026 года.