Филатов: Российские шахматистки триумфально вернулись на международную арену

Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов прокомментировал победу женской сборной на командном чемпионате мира в Испании.

В воскресенье россиянки в финале дважды обыграли сборную Азербайджана - 3:1 и 2,5: 1,5. Это вторая победа женской сборной России - ранее они побеждали в 2021 году.

"После долгого перерыва, связанного с санкциями против российских спортсменов, наши шахматистки триумфально вернулись на международную арену. Победа на командном чемпионате мира без единого матчевого поражения - это огромная заслуга наших спортсменок и тренерского штаба, а также свидетельство нашей силы", - приводит слова Филатова ТАСС.

Глава ФШР особо отметил Полину Шувалову, которая набрала 9,5 очка из 10 возможных на этом турнире.

Филатов выразил надежду, что следующим шагом станет допуск мужской сборной и дальнейшее участие во Всемирной шахматной олимпиаде.

Шахматы