
"Фестиваль живого классика, которого любят зрители", как сказал генеральный директор театра Юрий Шварцкопф.
Первым событием стала творческая встреча маэстро со зрителями, которая проходила в роскошной парадной Розовой гостиной.
- Я прилетел из Парижа, где был концерт моей музыки - камерной и вокальной. Шикарный, престижный зал Cortot, и это счастье для композитора - получать такие подарки от судьбы, - признался маэстро. - Я спешил к вам на эту встречу, мне пришлось сменить большое количество самолетов, поездов. (И к месту рассказал анекдот про поезд. Вообще, Александр Борисович оказался мастером рассказывать смешные истории.)
Будущий композитор родился в Ташкенте в семье инженеров. В семь лет мальчика отдали в музыкальную школу по классу виолончели (неожиданно для него, ведь он хотел играть на пианино). А лет в 9-10 он вдруг начал сочинять музыку. И записывал свои опусы. "Поразительно, но те детские наброски я издал недавно в издательстве "Музыка" - несколько сборников моих детских пьес - для фортепиано, скрипки, виолончели, и сейчас многие ученики в музыкальных школах России, и не только России, их играют".
В 16 лет он написал первую симфонию. Ее даже сыграл оркестр Ташкентской филармонии. А далее - Москва, Институт имени Гнесиных, где были замечательные педагоги - Арам Хачатурян, Николай Пейко. А после этого - Ленинград, аспирантура, и там прекрасный учитель - композитор Сергей Слонимский.
- Мы все вспоминаем свои годы молодости, и, безусловно, у меня было всякое в жизни. Случались, кстати говоря, и неприятные события, которые, казалось бы, должны были привести к ужасному окончанию моей карьеры, моего восхождения.
Я поехал поступать в московскую консерваторию. Виолончель у меня была ужасная - такая деревянная штучка за 100 рублей. Смычок ужасный. И школа была плохая. Меня не приняли. И я, убитый горем, поехал обратно в Ташкент, поступил там в консерваторию.
Но оказалось, что Бог мудрее и он делает то, что надо. Вот представьте себе, что я все-таки поступил бы в Московскую консерваторию, окончил ее, поехал обратно в Ташкент, стал бы виолончелистом в театре оперетты и так всю жизнь бы проиграл. И ничего бы не получилось. А Бог сказал: нет, Саша, это не твоя судьба. Твоя судьба другая - ты должен быть композитором. Я стал сочинять, потом приехал в Москву уже как композитор и поступил к хорошим учителям… Таким образом, неудача оказалась удачей. Вот так в жизни бывает.
- В 1974 году в этом городе мы встретились: руководитель ансамбля "Поющие гитары" Анатолий Васильев, знаменитый драматург Юрий Димитрин, который писал либретто для опер и мюзиклов, и я. В то время весь мир упал к ногам рок-оперы Эндрю Ллойда Уэббера Jesus Christ Superstar ("Иисус Христос - суперзвезда"), и мы решили сделать что-нибудь такое же. Но какую тему взять? В то время были очень жесткие ограничения... И о чем же нам писать? И тогда мне в голову (именно мне, я горжусь этим) пришло: ребята, есть сюжет - "Орфей и Эвридика". Там, конечно, есть любовь, но тем не менее все вполне пристойно. Греческую мифологию все-таки проходили в школе. И мы поняли, что это прекрасная находка. И написали эту оперу.
И был уникальный случай: мы писали номера и относили их в ансамбль "Поющие гитары". А там их сразу же репетировали. Такого вообще, по-моему, не бывает: автор только принес ноты, музыканты тут же начинают репетировать, а следующего номера еще нет, потому что мы еще пишем. И это была потрясающая гонка. Через несколько месяцев опера была готова. И была сыграна впервые в здании Ленинградской консерватории - там была оперная студия. И понеслось, невероятно, по всей стране. Страна была огромная, коллектив объездил все республики, страны народной демократии.
Я счастлив, что на моем гала-концерте главную роль Орфея будет исполнять тот же самый парень - Альберт Асадуллин. Сами понимаете, прошло 50 лет, он уже не молодой мальчик, но вы увидите, как прекрасно он выглядит и поет так же здорово, как пел тогда.
В 1979 году в афише ленинградской Музкомедии появился спектакль "Разбитое зеркало". Дирижер Владимир Рылов, лауреат Государственной премии РФ, который дирижировал той оперой на премьере, исполнил на встрече фрагмент из нее.
- Я пришел в ленинградскую Музкомедию в 1978 году, когда тут был главный режиссер Владимир Воробьев. Кстати говоря, он поставил первый в стране мюзикл "Свадьба Кречинского", написанный Александром Колкером. И я очень гордился тем, что пришел в этот театр, на эту сцену. И Воробьев поставил мою зонг-оперу "Разбитое зеркало, или Новая опера нищих". Вячеслав Вербин, к сожалению, недавно умерший, написал либретто.
В 2022 году в этом театре выпустили мою "Мышеловку", она стала бестселлером. Режиссер - Николай Покотыло. Извините за нескромность, но такой ажиотаж, что я не могу достать контрамарки для своих друзей. Это огромная гордость для меня, что мой мюзикл идет в этом театре, и мои связи с ним продолжаются.
Мне радостно, что здесь поставили недавно "Биндюжник и Король". Удивительный, потрясающий спектакль сделал замечательный режиссер Евгений Писарев, в нем занята почти вся труппа, а еще и приглашенные артисты из разных театров и даже городов.
- Сейчас многие, может, будут разочарованы, но на самом деле я в основном серьезный композитор. Пишу симфонии, и недавно в Большом зале Московской консерватории прозвучали три моих симфонии: восьмая, девятая и десятая. Я написал много камерной музыки, квартеты, квинтеты, сонаты. И много вокальной музыки. Эстрадную, для кинофильмов… Вообще я написал неприлично много музыки. Если вы заглянете в "Википедию", то узнаете, что у меня более десяти опер, свыше пятидесяти мюзиклов.
Я сделал то, что мог. Я сделал больше, чем мог. Мою музыку играют в России, играют в Европе, в Соединенных Штатах, это, безусловно, огромная радость для композитора. Мои песни пели замечательные певцы.
И честно скажу, что не особенно слежу за исполнителями. В принципе, я не строг. Если ко мне подходит певец не очень хороший и говорит: "Можно, я спою вашу песню?" - "Пой!"
- С кумирами своими я не встречался. Почему? Потому что это Иоганнес Брамс, Густав Малер. Правда, с одним своим кумиром я все-таки встречался. Это было в Репино, и это был Дмитрий Дмитриевич Шостакович. Я приходил к нему на консультации, показывал свои произведения. Это было в конце его жизни, он уже не преподавал в консерватории. Я ходил к нему как частный ученик, он меня почему-то полюбил, и это была действительно встреча с настоящим гением, гением мирового класса.
- Я очень люблю Петербург, прекрасный, невероятный город, люблю эту Площадь Искусств, в МАЛЕГОТе (прежнее название Михайловского театра) шли два моих спектакля.
Я прожил здесь около восьми лет. В Ленинграде началась моя жизнь как композитора, именно здесь я написал "Орфея и Эвридику", и мое имя просто взлетело на небеса. Здесь родилось "Разбитое зеркало" и написано много-много всего. Но потом я уехал в Москву. Сейчас я живу в Нью-Йорке. И в Москве - тоже, у меня там есть квартира, и машина, и дача, все, что положено композитору. Но я там бываю редко. Потому что в Америке у меня растут внуки. Они уже большие, одному почти семнадцать, другому - пятнадцать. Хорошие ребята, я их очень люблю. Они учатся в школе, которая буквально в двух кварталах от того места, где мы с женой живем. После школы заходят к нам, обедают с нами, ужинают. Это огромное счастье - иметь рядом внуков.
Со мной сейчас приехала в Петербург моя жена - Ирина Гинзбург, которую я тоже очень люблю. Она будет участвовать в гала-концерте. Мы всегда наслаждаемся этим прекрасным городом, и я счастлив, что меня сюда приглашают. Я очень люблю Театр музкомедии и надеюсь, что здесь еще поставят что-нибудь мое. Я полон энергии и творческих планов. 80 лет? Сам не верю…
Кстати
На следующий день состоялся мастер-класс Александра Журбина с участием театра "Придворная опера". Была исполнена опера-триптих "Метаморфозы любви".
21 ноября - музыкальный детектив "Мышеловка", написанный по мотивам сочинения Агаты Кристи.
22 ноября - музыкальная трагикомедия "Биндюжник и Король", в основе которой - произведения Исаака Бабеля.
23 ноября - гала-концерт, в котором будут представлены избранные композиции юбиляра в исполнении солистов театра и приглашенных артистов.
После Петербурга фестиваль вернется в Москву, где состоятся концерты - вечер камерной музыки, творческий вечер в кругу друзей, пройдут спектакли: мюзикл "Куртизанка" в Театре оперетты и премьера мюзикла для детей "Щелкунчик" в театре "Поколение". Завершится фестиваль 12 февраля на сцене Государственного Кремлевского Дворца показом рок-оперы "Орфей и Эвридика", поставленного Санкт-Петербургским театром "Рок-опера".