Омские инженеры изобрели электроносилки для эвакуации раненых с передовой

Уникальная эвакуационная тележка развивает скорость до 50 километров в час и управляется одним человеком. Изобретение проверено в боевых условиях - "за ленточкой" используется уже более 170 омских электроносилок.
Такая эвакуационная тележка развивает скорость до 50 километров в час и управляется одним человеком.
Такая эвакуационная тележка развивает скорость до 50 километров в час и управляется одним человеком. / Личный архив Сергея Королева

Инженер из Омска Сергей Королев признается, что пришел в волонтеры "благодаря мошенникам". Однажды, еще в 2022 году, в мессенджере ему переслали информацию о сборе денег на приобретение лекарств для отряда добровольцев. Сергей разместил ее в поселковом чате, особо ни на что не надеясь. А утром оказалось, что соседи собрали более 240 тысяч рублей. Узнали, какие медикаменты необходимы, и закупились. Но когда попытались их отправить на фронт, нарвались на аферистов.

"Искали надежные способы доставки, но безуспешно, - рассказывает Сергей Валентинович. - Тогда мой сосед, 72-летний дядя Юра, предложил - а давай возьмем УАЗ, загрузим его и сами поедем. Так и сделали. Добровольцы были нам очень рады. А я увидел все, что там происходит, своими глазами. Вернулся в Омск уже совершенно другим человеком".

Сергей Королев объединил вместе таких же неравнодушных людей - для помощи фронту. В народный полк "Омск-Донбасс". Днем мужчины работают на производстве, а по вечерам в гаражах собираются и мастерят изделия, позволяющие бойцам облегчить жизнь на передке.

Фото: Наталья Граф

За ленточкой Королев познакомился с военкором RT Андреем Филатовым. Тот и рассказал ему о своей задумке - создать электрическую тележку для доставки раненых с поля боя. Ведь обычные носилки ребятам приходится тащить на себе многие километры.

В Омске Сергей Валентинович собрал своих коллег-инженеров. Засели за чертежи. Ругались, спорили и общими усилиями сконструировали экспериментальный вариант под названием "Омичка". Испытали и запустили производство. На свои собственные сбережения и помощь от друзей и соседей.

"Омичка" предназначена для эвакуации раненых, вывоза "двухсотых", подвоза продуктов, боеприпасов и любого оборудования на линию боевого столкновения, - рассказывает Сергей Королев. - Андрей Филатов, кстати, предлагает использовать ее также для мобильного РЭБа".

Аккумулятор и блок управления устройством полностью металлические, провода надежно спрятаны в трубы, чтобы их нельзя было повредить осколками. "Неубиваемые" электроносилки легко управляются одним оператором. Для его удобства предусмотрен легко пристегивающийся прицеп. Нажал на курок - и телега поехала хоть по прямой, хоть по пересеченной местности. Управление всеми манипуляциями сокращено до минимума. Грузоподъемность - до 300 килограммов. Заряда аккумулятора хватает на 50 километров.

В сборке деталей для электроносилок омскому народному полку активно помогают кадеты, студенты вузов и сотрудники промышленных предприятий. Особенно востребованы "Омички" у медицинских госпиталей и медотрядов специального назначения.

"В последний раз мы привезли 10 тележек с прицепами и их расхватали сразу, - рассказывает Сергей. - Обращений много. Делали бы больше - но не хватает финансов и рабочих рук".

Королев признается, что пока не задумывался над тем, как можно использовать "Омичку" в мирной жизни. Но, к примеру, на фермах и сельхозпредприятиях такие электротележки точно бы пригодились.