В России за неделю подорожали овощи и фрукты на 1,9%

С 11 по 17 ноября цены на плодоовощную продукцию в России выросли на 1,9%, больше всего подорожали огурцы, следует из данных Росстата.

За период с 11 по 17 ноября рост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 1,9%.

Больше всего подорожали огурцы (+7,2%). Далее следуют помидоры (+2,7%), картофель (+1,7%), белокочанная капуста (+1,4%). Немного подорожали столовая свекла и морковь (+0,8%), репчатый лук (+0,7%), бананы (+0,5%) и яблоки (+0,2%).

Среди других продовольственных товаров изменились в сторону роста цены на печенье (+0,4%), вареные колбасы и ржаной хлеб (+0,3%), баранину, полукопченые и варено-копченые колбасы, маргарин, подсолнечное масло, твердые, полутвердые и мягкие сыры, пшеничный хлеб, гречневую крупу и черный чай (+0,2%), говядину, мясные консервы для детского питания, мороженую рыбу, творог, сметану, куриные яйца, поваренную соль (+0,1%).

Зато за неделю подешевели: сахар-песок (-0,4%), пшеничная мука (-0,3%), сливочное масло, фруктово-ягодные консервы для детского питания, вермишель и пшено (-0,2%), свинина, мясо кур, макаронные изделия и рис (-0,1%).

В целом с 11 по 17 ноября инфляция в России ускорилась до 0,11% с 0,09% неделей ранее.