
В мероприятии приняли участие находящийся с визитом в нашей стране глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар и заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко, а также представители правительства Татарстана и Свердловской области.
"Я уверен, что с открытием двух новых консульств российско-индийские связи еще больше усилятся и это определенно знаменует новую фазу в наших отношениях", - сказал Субраманьям Джайшанкар. По его словам, в России проживает большая индийская диаспора, включая более 30 тысяч индийских студентов, из которых 7 тысяч находятся в юрисдикции нового консульства в Казани и 3 тысячи в Екатеринбурге.
"Уверен, что индийская диаспора, деловое сообщество и, прежде всего, молодые студенты выиграют от консульских услуг и дипломатического присутствия Индии в этих регионах", - отметил глава МИД южноазиатской республики. Джайшанкар также указал на перспективы роста туризма, наращивание экономических связей с целью достижения торгового оборота между нашими странами в 100 миллиардов долларов в год к 2030 году, а также усиление научных, академических и культурных контактов между Россией и Индией.
"Расширение географии дипломатического присутствия дружественной Индии в России - это новое убедительное подтверждение высокого уровня взаимодействия, сотрудничества и доверия между нашими странами. Символично, что новые генеральные консульства откроются в год, когда наши страны отмечают 25-летнюю годовщину со дня принятия декларации о стратегическом партнерстве между Россией и Индией, а также 15-летнюю веху повышения этого уровня взаимодействия до особо привилегированного стратегического партнерства", - сказал заммининдел РФ.
В своем выступлении посол Индии в России Винай Кумар отметил, что российские власти в короткие сроки согласовали открытие двух новых индийских консульств. По его словам, генконсульство Индии в Казани начнет работу уже со следующей недели, а в Екатеринбурге в декабре.
Договоренность об открытии двух новых индийских консульств в России была достигнута в ходе прошлогоднего визита в нашу страну премьер-министра Индии Нарендры Моди. До настоящего времени Индия, помимо посольства в Москве, располагала двумя консульствами - в Санкт-Петербурге и Владивостоке.
Напомним, что президент РФ Владимир Путин накануне провел в Кремле двустороннюю встречу с главой МИД Индии Джайшанкаром. Российский лидер обменялся с гостем из Нью-Дели рукопожатием, приняв его в Представительском кабинете Сенатского дворца в Кремле. Данная встреча прошла в преддверии запланированного на декабрь визита Владимира Путина в Индию.