На Белгородчине вышла книга о жизни региона в прифронтовой реальности

Белгородская хроника с февраля 2022 года и почти до наших дней здесь описана исключительно беспристрастными фактами: события, о которых рассказано на страницах, не нуждаются в спецэффектах. Книга "Три года под огнем" о жизни Белгородской области в прифронтовых условиях с самого начала специальной военной операции повествует не только о трагичных датах. Документальная летопись этих напряженных дней без громких эмоциональных эпитетов рассказывает о характере: белгородцев и Белгородчины.
Автор иллюстраций для книги Антон Вергун один из первых прочитал "Три года под огнем".
Автор иллюстраций для книги Антон Вергун один из первых прочитал "Три года под огнем". / Анна Скрипка

Как пришла сама идея написать такую книгу? Заместитель белгородского губернатора Ольга Медведева на презентации издания раскрыла секрет.

- В 2022 году Белгородская область стала первой, кто подставил плечо участникам СВО. Волонтерские организации плели сети, кормили военных, заготавливали бревна… Белгородцы первыми встретили беженцев с Украины. Помните? Палаточные города МЧС, группа за группой людей… - отметила она.

И вспомнила то, о чем никто из переживших эти события белгородцев не забудет сам и не даст забыть другому, - обстрелы мирного приграничья и самой столицы региона. Как горел Шебекино, как полыхал Грайворон, сколько вынесли Валуйки и ближайшие к ним населенные пункты…

- И за всеми событиями стояли люди, - продолжила Ольга Медведева. - Врачи, которые и сегодня спасают раненых. Учителя, которые освоили правила оказания медицинской помощи и несли ответственность за детей. Комбайнеры, которые надевали каску и шли убирать хлеб. Сотрудники МЧС, которые спасали людей из-под завалов… На одном из совещаний кто-то сказал: когда все закончится, мы напишем книгу. Но ему ответили, что тогда будет поздно. Надо это делать сейчас. Чтобы все понимали, как живет Белгородская область.

Документальная летопись этих напряженных дней - без громких эмоциональных эпитетов

Так и появился издательский проект по созданию книги, возглавил который историк, публицист, начальник управления по делам архивов Белгородской области Павел Субботин. Он отмечает главную особенность книги - документальную точность.

Первый выверенный факт - число раненых и погибших в результате агрессии украинских вооруженных формирований. По данным на ноябрь 2025 года, погибли более 400 мирных жителей Белгородской области. Количество раненых - около 2,4 тысячи человек.

- Осмысление происходящих событий идет с первого дня и до сих пор, но, как правило, это литературное осмысление через личность, - отметил Павел Субботин, комментируя ситуацию с массой уже вышедших произведений о жизни Белгородчины в эти годы. - Но здесь документальная, выверенная историческая основа. Эта книга - фундамент для того, чтобы можно было отдельно рассказывать о работе медиков, пожарных и всех людей, которые проявили мужество и стойкость в эти годы.

Издание отличают не только красноречивые факты, но и богатый иллюстративный ряд. Для очевидцев событий этих лет собранные здесь фото - острое напоминание о пережитом. Смотришь на снимки разрушенных от обстрелов домов - вспоминаются запах гари, крики людей и… четкая работа спасателей, медиков, волонтеров. - всех неравнодушных. Других за это время в Белгородской области не осталось. А тем, кто не наблюдал этого воочию, почувствовать атмосферу белгородской реальности поможет набор QR-кодов. Они ведут к видео, отснятому за это время. Понятно, что это не для очевидцев, а на будущее - чтобы знали и помнили. И не только о трагичности этого напряженного времени.

- Эта книга не о разрушениях и трагедиях, - подчеркнул Павел Субботин. - Она про тех, кто выжил, выстоял, смог, остался, не уехал, помогал. Это книга про жизнь.