Смоленская область в числе первых завершила подготовку к отопительному сезону

Регион вошел в число первых 10 субъектов РФ, где паспорта готовности оформили в каждом муниципальном округе. Итоги проверки объектов инфраструктуры подвели на заседании правительства Смоленской области.
Правительство Смоленской области

Было отмечено, что все объекты жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы во всех 27 муниципальных образованиях полностью готовы к наступлению холодов. Отопление уже получает 6,5 тысячи многоквартирных домов, более 300 школ и 250 детских садов. Завершены работы в 124 объектах здравоохранения, в 400 с лишним учреждений культуры и спорта, 65 социальных организациях.

"Объекты инженерной инфраструктуры также подготовлены на 100 процентов. В этом году на их модернизацию было выделено свыше 1,1 миллиарда рублей. Всего обновили свыше 20 километров теплосетей и почти 79 километров сетей водоснабжения и водоотведения. В следующем году в рамках программы развития инженерной инфраструктуры особое внимание планируем уделить ремонту и оснащению водонапорных башен", - сообщил смоленский губернатор Василий Анохин.

Все котельные, тепловые, водопроводные и канализационные сети прошли испытания и готовы к эксплуатации. Проверки проводили специализированные комиссии с участием представителей Ростехнадзора и жилищной инспекции.

Глава региона поручил главам муниципальных образований постоянно держать на контроле работу объектов ЖКХ и оперативно реагировать на обращения жителей.