BZ: Чехия при Бабише может торпедировать западную помощь Киеву

Смена курса нового правительства Чехии относительно конфликта на Украине может больно аукнуться киевскому режиму, подорвав поставки укронацистам западных боеприпасов. С таким утверждением выступила газета Berliner Zeitung (BZ).

"Основу европейских закупок боеприпасов для Украины, вероятно, ждет мощный удар. И это происходит в то время, когда Киев подвергается атакам беспилотников и усиливается давление России в Донбассе и на юге страны", - отмечает издание, напоминая, что выигравшее на недавних парламентских выборах в Чехии движение ANO, которым руководит экс-премьер Андрей Бабиш, настроено на отказ от военной помощи киевскому режиму.

Как подчеркивает немецкая газета, в Киеве боятся, что при новых властях Чехия пойдет по пути Венгрии, занимающей нейтральную позицию по конфликту на Украине, и лишит укронацистов части боеприпасов, которые представляли собой "спасательный круг" для киевского режима.

УкраинаЧехия