"Солнце, море и пляж": В туротрасли рассказали, куда россияне поедут на Новый год

Россияне на Новый год поедут в ОАЭ и страны Азии
Большинство россиян, которые планируют встретить Новый год за рубежом, поедут в Арабские Эмираты, Юго-Восточную Азию и Турцию, рассказали "Российской газете" в туротрасли. Также эксперты отмечают повышенный спрос на зарубежный отдых, который связывают с длинными новогодними выходными.

"Новогодние предпочтения россиян в части путешествий в последние годы значительно не меняются, и на первом месте в 90% случаев стоят солнце, море и пляж. И здесь со значительным отрывом лидируют Арабские Эмираты, которые забирают на себя до трети выездного турпотока. Главные аргументы в пользу этого направления - прямые рейсы из полутора десятков городов России, относительно близкий перелет, безвизовый режим и очень разнообразное предложение по отелям и сценариям отдыха", - рассказал вице-президент АТОР, гендиректор туроператора Space Travel Артур Мурадян.

Он отметил, что в ОАЭ можно провести все праздники на пляже, можно посетить тематические парки Дубая или Абу-Даби, побывать на фестивалях и различных развлекательных мероприятиях. До середины января в Дубае идет глобальный фестиваль шопинга со скидками и спецпредложениями от мировых брендов.

Представители других компаний также отметили, что ОАЭ лидируют по спросу среди россиян на новогодних праздниках. Руководитель пресс-службы сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip Елена Шелехова рассказала, что, по данным сервиса, за границей на новогодние праздники россияне выбирают отели в Дубае (доля бронирований 3,8%), Стамбуле (3,2%) и Риме (3,0%). Также среди популярных локаций для отдыха Париж (2,8%) и Минск (2,7%), отметила она.

У сервиса бронирования туров и отелей Level.Travel лидером по спросу в этом году стал Египет, но ОАЭ входит в наиболее популярные направления. Также популярны Таиланд, Турция, Вьетнам и Китай, рассказали в сервисе.

Мурадян отмечает, что в общем по рынку на втором месте после ОАЭ действительно идет Юго-Восточная Азия: в первую очередь, это Таиланд и Вьетнам, причем спрос на Вьетнам растет огромными темпами.

"В обеих странах сейчас высокий сезон (во Вьетнаме - на острове Фукуок и в регионе Муйне), оба направления хорошо известны туристам, которые активно едут сюда и в пятый, и в десятый раз. Плюс значительно растет интерес и к менее раскрученным направлениям: Индонезии, Малайзии, Филиппинам и Сингапуру. Также очень хороший спрос сохраняется на Мальдивы. В этом году направление ставит очередной рекорд по турпотоку из России. Причем туристы значительно активнее стали использовать транзитную перевозку через Ближний Восток, что сделало Мальдивы еще доступнее для туристов из регионов", - рассказал он.

Кроме того, отметил эксперт, активно растет спрос на городские туры, особенно в Стамбул, а также в столицы Закавказья. В общем же, отмечает Мурадян, Вьетнам и Китай перетянут на себя тех туристов, которые ездили отдыхать в Юго-Восточную Азию. Также останется в топе Турция, потому что она сделала привлекательные цены и сохраняет авиаперевозку на зимний период, несмотря на то, что это не купальный сезон, добавил он.

"Тот факт, что в этом году россияне отдыхают практически полные две недели, очень позитивно сказался как на спросе, так и на тратах туристов, поскольку полноценный отпуск можно организовать во вторую неделю, когда цены на отели и авиабилеты немного снижаются после новогоднего ажиотажа", - рассказал вице-президент АТОР.

По данным Level.Travel, продажи туров на новогодние праздники выросли на 88% год к году (за период с января по ноябрь). В среднем, по данным сервиса, тур в Египет обойдется в 274 тысячи рублей, в ОАЭ - 316 тысяч рублей, в Таиланд - 405 тысяч рублей, в Турцию - 226 тысяч рублей, во Вьетнам - 365 тысяч рублей, в Китай - 282 тысячи рублей.

Среди внутрироссийских направлений, по данным OneTwoTrip, лидирует Москва, на втором месте Санкт-Петербург, а замыкает тройку Эсто-Садок. Также в топ-5 вошли Адлер и Казань, рассказали в сервисе.