Напомним, что председатель Верховного суда России Игорь Краснов не раз заявлял: одной из главных своих задач он видит укрепление единства судебной практики. "Противоречивые, порой прямо противоположные подходы судов при рассмотрении дел, к сожалению, все еще встречаются, - заявлял он. - В свою очередь, это приводит к многочисленным пересмотрам актов и явно не способствует уважению судебной власти. Роль Верховного суда в решении данной проблемы трудно переоценить. Как известно, разъяснения высшей инстанции, акты официального судебного толкования нередко полностью меняли траекторию правоприменения, делая его более справедливым".
Председатель правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев рассказал "РГ", что, по данным Судебного департамента при Верховном суде РФ, за шесть месяцев этого года за неуплату административного штрафа были подвергнуты наказанию более 870 тысяч человек. "Привлечение к ответственности за неуплату штрафа не освобождает от основного наказания, человек должен расплатиться по всем счетам. Но санкции для тех, кто пытается избежать ответственности, нацелены на укрепление правопорядка", - добавил председатель правления АЮР.
В частности, по его словам, в проекте постановления пленума указано: при оценке доводов об уважительных причинах неуплаты необходимо учитывать, что об отсутствии вины могут свидетельствовать обстоятельства, не зависящие от воли гражданина и препятствующие уплате административного штрафа в установленный срок. Данные обстоятельства подлежат проверке судьей. В качестве примеров в проекте приводятся длительное нахождение лица в больнице в состоянии, не позволяющем заплатить, или нахождение лица на территории, где объявлен режим ЧС. Также уважительной причиной может быть признана невозможность совершения платежа в связи с неверным указанием в постановлении реквизитов либо нечитаемыми реквизитами при условии, что лицом приняты необходимые меры для их уточнения.