Экономический блок правительства Оренбуржья возглавил Антон Ефимов

В Оренбургской области назначен новый вице-губернатор - заместитель председателя правительства по экономической и инвестиционной политике, министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей. Этот пост занял Антон Ефимов, ранее - генеральный директор особой экономической зоны.
Антон Ефимов: Вызовы. которые стоят перед экономикой страны, открывают новые возможности для развития Оренбуржья.
Антон Ефимов: Вызовы. которые стоят перед экономикой страны, открывают новые возможности для развития Оренбуржья. / Пресс-служба правительства Оренбургской области

Напомним, что работу в регионе Антон Ефимов начал в 2019 году. Он возглавлял проектную команду по подготовке заявки на создание экономической зоны, формированию реестра инвестиционных площадок и развитию ТОСЭР.

В ноябре 2022 года Антон Ефимов стал гендиректором ОЭЗ "Оренбуржье". На сегодня она входит в число самых динамично развивающихся в стране, занимая третью строчку в рейтинге Министерства экономического развития РФ. Площадь экономической зоны в Оренбурге выросла в два раза. Число резидентов за этот период достигло 23. Четыре предприятия уже начали работу, еще более десяти находятся на этапе строительства. По планам, до конца текущего года реестр резидентов пополнят еще две компании.

- Формируя правительство региона, в первую очередь опираюсь на людей, которые работают здесь и развивают Оренбургскую область, - пояснил губернатор Евгений Солнцев. - Антон Ефимов обладает большим практическим опытом в развитии экономики и комплексным подходом к решению задач как на региональном, так и на федеральном уровнях. Команда ОЭЗ "Оренбуржье" с первого дня своей работы показывает максимальную эффективность, и благодаря этому до 2030 года свои предприятия запустят более двух десятков резидентов особой экономической зоны.

Губернатор обозначил ключевые задачи перед новым руководителем экономического блока: разработать и внедрить программу социально-экономического развития региона, повысить долю инвестиций в основной капитал, развивать промышленную и кадровую политику, а также создать благоприятные условия для устойчивого роста малого и среднего бизнеса.

- Вызовы, которые стоят перед экономикой страны, открывают новые возможности для развития Оренбургской области, - прокомментировал Антон Ефимов. - У нас только набирают обороты такие инструменты поддержки, как экономическая зона, поддержка новых производственных проектов через региональный фонд промышленности - все это позволяет нам не сбавлять темп развития экономики, а, наоборот, наращивать обороты. Задачи, которые обозначил губернатор, - это следующий шаг в развитии Оренбуржья, которое мы вместе будем продолжать развивать, и усиливать позиции как на региональном, так и на международном уровнях.

Справка

Ефимов Антон Валерьевич родился 6 сентября 1987 года в городе Красноярске. Учился в гимназии № 13. Окончил Сибирский федеральный университет (СФУ) по специальности "Государственное и муниципальное управление".

Трудовую деятельность начинал аналитиком Центра стратегических исследований и разработок СФУ. Далее работал замдиректора проектного офиса программы повышения международной конкурентоспособности в рамках проекта Минобрнауки РФ. Автор более 15 публикаций по тематике регионального развития.

В 2018 году прошел обучение в Корпоративном университете особой экономической зоны "Алабуга" по специальности "Промышленный менеджмент", после чего возглавил проект в ОЭЗ "Алабуга".

В январе 2019 года начал работу в Корпорации развития Енисейской Сибири на должности руководителя направления инфраструктуры развития.

В октябре 2019-го перешел в Корпорацию развития Оренбургской области, где занимал должности заместителя гендиректора по инфраструктуре и первого заместителя гендиректора.

В 2021 году вошел в число лучших управленцев страны, одержав победу в конкурсе "Лидеры России" по треку "Наука".