
Норвежцы в последний раз выходили на чемпионат мира в далеком уже 1998 году. После этого команда этой страны плотно осела в нижней части квалификации и своих болельщиков громкими успехами не радовала.
Но в нынешнем отборе сборная Норвегии смогла добиться огромного прогресса, получив прямую путевку на ЧМ-2026. Впрочем, тут не обошлось и без доли везения. Основной конкурент - команда Италии - в последние годы мучительно переживает смену поколений и далека от самых лучших результатов.
Перед заключительным матчем в группе норвежцы чувствовали себя уверенно. Они на три очка опережали итальянцев, однако заметно превосходили их по разнице мячей - 33-4 против 20-8.
То есть для прямого выхода из группы команде Дженнаро Гаттузо было необходимо побеждать Норвегию с разницей не менее девяти мячей.
И на 11-й минуте Франческо Эспозито открыл счет. Но развить успех соперник не позволил.
После перерыва Антонио Нуса восстановил равенство, лишив веры в успех даже самых преданных поклонников сборной Италии. А в концовке о себе напомнил и лучший бомбардир отборочного турнира Эрлинг Холанн, забивший свои 15-й и 16-й голы в этом отборе. Окончательно итальянский позор оформил Йерген Странн Ларсен.
Матч так и завершился победой Норвегии - 4:1. Холанн и партнеры заслуженно сыграют на чемпионате мира 2026 года, а итальянцам для этого теперь нужно будет сыграть в стыковых матчах.