Мантуров посетил российскую экспозицию на Dubai Airshow 2025

Первый заместитель Председателя Правительства России Денис Мантуров, который возглавляет российскую делегацию, посетил экспозицию отечественных производителей на Международной авиационно-космической выставке Dubai Airshow 2025.

Общая площадь экспозиции, представленной Россией, в этом году составила почти пять тысяч квадратных метров. Здесь представлено почти 900 экспонатов от крупнейших отечественных компаний авиастроительной, космической отраслей и ОПК. В натурном виде на статической площадке и в российском павильоне гости могут увидеть более 30 образцов.

Мантуров осмотрел впервые представленный на Ближнем Востоке истребитель пятого поколения Су-57, который имеет реальный опыт боевого применения. Также состоялись мировые премьеры модернизированного учебно-боевого самолета Як-130М и вертолета Ка-52 с многоцелевой самонаводящейся ракетой Х-МД, которые используются для поражения наземных и надводных целей.

"Сегодня я задал вопрос нашему шеф-пилоту Су-57 относительно того, насколько эффективно применяется искусственный интеллект в работе пилота. Особенно, когда мы говорим про самолет пятого поколения. Это, собственно, один из лучших самолетов в мире. Он показал себя в работе, принимает участие в специальной военной операции", - рассказал первый вице-премьер.

По его словам, искусственный интеллект уже стал важной частью для быстрого принятия решения пилотом, особенно в тех случаях, когда он работает в группировке.

"Невозможно одному человеку одновременно принимать решения, управлять и самолетом, и непосредственно средствами поражения. Поэтому искусственный интеллект активно участвует в работе вместе с пилотом", - отметил Мантуров.

Одними из главных экспонатов в области двигателестроения являются современный турбореактивный двигатель нового поколения "Изделие 177С", отличающийся улучшенными техническими характеристиками, новейшая силовая установка ВК-650В для легких вертолетов и линейка малоразмерных двигателей для беспилотных летательных аппаратов различного типа.

Помимо этого, отечественные производители показали беспилотники гражданского и военного назначения, ударные, а также многофункциональные системы.

"На выставке представлено большое количество разнообразных беспилотных летательных аппаратов от мала до велика. Это говорит о том, что сегодня наша продукция востребована не только у нас в рамках специальной военной операции, но и на зарубежных рынках", - считает Мантуров.

Речь в первую очередь идет о потенциальных покупателях, заинтересованных в российской продукции. Это страны Латинской Америки, Ближнего Востока, Африки, Центральной и Юго-Восточной Азии.