Российские конькобежки достойно начали отбор на Олимпиаду. Какие результаты они показали

Российские конькобежки достойно начали отбор на Олимпиаду
Российские спортсменки достойно начали отбор на зимние Олимпийские игры-2026, которые пройдут в феврале в итальянском Милане. Первые старты в рамках квалификации состоялись на этапе Кубка мира в американском Солт-Лейк-Сити, где объективно самый быстрый лед, именно здесь и установлено подавляющее большинство действующих рекордов различных континентов и всей планеты.
Ксения Коржова в США преодолела дистанцию 3000 м с личным рекордом - 3.59,95. Этот результат пока позволяет рассчитывать на путевку в Милан.
Ксения Коржова в США преодолела дистанцию 3000 м с личным рекордом - 3.59,95. Этот результат пока позволяет рассчитывать на путевку в Милан. / Александр Рюмин / ТАСС

Лишь ограниченное число российских скороходов получили от Международного союза конькобежцев (ISU) нейтральный статус для выступления. Россияне буквально зажаты в тиски. Квота минимальная: одна индивидуальная дистанция - один кандидат в отборе, о командной гонке преследования и речи быть не может. Да к тому же из-за полного пропуска предыдущих сезонов начинать квалификацию приходится со стартов в дивизионе "В" Кубка мира, где крохи зачетных баллов.

Однако даже при таких жестких условиях Ксения Коржова (3000 м) и Анастасия Семенова (масс-старт) после забегов в Солт-Лейк-Сити уже находятся в зоне попадания на Олимпиаду. Планам Александры Саютиной (1500 м) помешало досадное падение, хотя все еще поправимо.

Вкратце об основных принципах отбора. Зачетные четыре этапа Кубка мира - прошедший в Солт-Лейк-Сити, предстоящие в канадском Калгари (21-23 ноября), на легендарном нидерландском катке "Тиалф" в Херенвене (5-7 декабря), в норвежском Хамаре (12-14 декабря). Для каждого вида программы своя общая квота лицензий, свои пропорции распределения пропусков в Милан как по сумме очков за все четыре этапа, так и по лучшему для каждого участника времени прохождения дистанции.

Например, 3000 метров, где выступает воспитанница спортшколы Оленегорска Мурманской области Коржова. Она сейчас в штате Юта в дивизионе "В" заняла третье место с личным рекордом (3 мин. 59,95 сек.). Кстати, с таким хорошим результатом в элите можно было оказаться девятой. На "трешке" в Милане будут стартовать 20 девушек, причем не больше трех от одной страны. Полтора десятка квалифицируются по очкам, остальных ранжируют по времени и раздадут еще пять лицензий.

Ксения на данный момент в топ-15 по баллам не входит, зато у нее лучшее время среди тех, кто в рейтинге на 16-м месте и ниже. Ротация между дивизионами "А" и "В" происходит прямо по ходу сезона, так что дальше должно быть полегче. В ситуации с Коржовой шансы на поездку в Милан могут увеличиться. У Семеновой в масс-старте вариантов меньше, так как в этом виде программы время не имеет значения и потому никак не учитывается.

Увы, у мужчин от России в олимпийскую квалификацию заявлен один Даниил Найденышев. Да и стартует он только в Европе. Если и сможет отобраться в Милан, то лишь по времени. Шансы объективно призрачные.