"Роскосмос": Авиарейс для наблюдения метеорного потока запустят ночью 14 декабря

Специальный авиарейс для наблюдения метеорного потока Геминиды будет организован в ночь на 14 декабря, когда будет пик его активности. Об этом сообщили в "Роскосмосе".

В ночь с 13 на 14 декабря проект Astro Night при поддержке "Роскосмоса" запустит первый в истории специальный авиарейс для наблюдения с высоты 10 тысяч метров "звездопада" - метеорного потока Геминиды, отмечается в публикации.

Геминиды - это яркое космическое явление. Оно возникает ежегодно в середине декабря, когда Земля пересекает след астероида Фаэтон.

В это время метеоры будут летать по всему ночному небу, а в час можно будет увидеть до 150 желтых, зеленых, красных "звезд", рассказали в "Роскосмосе".

Поток Геминиды можно будет наблюдать и невооруженным глазом в безлюдных районах Земли, однако в декабре возможна облачность.

Отмечается, что план полета спецрейса составлен так, чтобы совместить наблюдение за метеорами с возможным появлением в небе северного сияния.

Замглавы "Роскосмоса" Борис Глазков уточнил, что на борту самолета будут находиться и космонавты, которые расскажут интересные факты о работе в космосе.