Как сообщил глава РМ Артем Здунов в сегодняшнем послании к депутатам республиканского Госсобрания, первая партия таких такси - более 30 машин - выйдет на дороги уже до конца текущего года. Обслуживание и контроль тарифов обеспечит муниципальный "Горэлектротранс".
Среди автомобилей, которые будут обслуживать эту категорию пассажиров, - комфортные семиместные машины, где смогут разместиться не только дети, но и коляски, а также другой багаж. Такси будет оформлено в едином узнаваемом стиле.
Служба создается специально для удобства многодетных семей.
Кстати
Поддержке семьи в Мордовии уделяют особое внимание. Недавно в республике стартовала не имеющая аналогов в стране мера поддержки демографии: теперь при рождении в семье детей здесь начнут предоставлять жилье внаем с правом выкупа по льготной цене.
А для того, чтобы родителям было легче совмещать воспитание детей с работой и учебой, в учреждениях и вузах появились "детские комнаты", где можно оставить ребенка под присмотром воспитателя. Кроме того, на государственной и муниципальной службе мамы детей до 14 лет и отцы-одиночки получили право раз в месяц брать дополнительный оплачиваемый выходной, который можно посвятить семье. Такие "дни семьи" рекомендовано ввести и работодателям республики.