ЕК перечислит Украине около 6 млрд евро за счет доходов от российских активов

Еврокомиссия объявила о выделении Киеву около шести миллиардов евро из кредита G7, предоставленного под доходы от реинвестирования российских замороженных активов. Об этом сообщила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен, выступая перед депутатами Европарламента.
REUTERS/Yves Herman

"Мы объявляем сегодня о выделении почти шести миллиардов евро из кредита ERA и специально созданного фонда помощи Украине", - сообщила фон дер Ляйен, признав, что главная цель Еврокомиссии заключается в стремлении повысить для России затраты на проведение СВО.

Ранее Евросоюз обязался оказать финансовую поддержку Украине кредитами на сумму около 18 миллиардов евро до конца текущего года, используя доходы от замороженных российских активов в рамках одобренного странами G7 кредита общим объемом 45 миллиардов евро.

С начала СВО ЕС и страны G7 заморозили почти половину валютных резервов РФ примерно на 300 миллиардов евро. В МИД России неоднократно заявляли, что заморозка российских активов европейскими государствами равносильна краже, поскольку ЕС нацелен не только на частные средства, но и на государственные активы России.