
Боевые подразделения уже работают по единому плану и взаимодействуют с другими частями группировок. И скоро даже появится свой специализированный военный вуз, который будет выпускать кадры для армии. Это первый случай, когда беспилотные системы в России выделены в отдельный род войск.
Такое решение назревало давно. До этого операторы дронов числились по другим военно-учетным специальностям - артиллеристами, разведчиками, связистами. Теперь их работа получает официальный статус, собственную структуру и систему управления, что позволит централизовать подготовку, снабжение и применение беспилотных систем на всех уровнях.
16 декабря 2024 года на расширенной коллегии Минобороны России было официально объявлено о формировании нового рода войск - войск беспилотных систем (БПЛА). В присутствии президента министр обороны РФ Андрей Белоусов заявил: "Предлагается сформировать новый род войск - войска беспилотных систем. При вашем решении завершим их создание уже в третьем квартале следующего года".
И вот свершилось. А что у нашего противника? Силы беспилотных систем ВСУ были созданы на Украине еще 11 июня 2024 года. А 7 ноября Зеленский утвердил полковника Юрия Черевашенко командующим еще одного нового, уже следующего рода войск: беспилотных систем ПВО. Цель - создание управляемой сети перехватчиков, работающих в едином контуре с зенитными и радиотехническими подразделениями, и до конца ноября выйти на выпуск 600-800 БПЛА перехватчиков в сутки.
- Итак, на четвертый год войны войска беспилотных систем созданы. Долго запрягаем, но быстро поедем? - интересуюсь у Алексея Живова, известного военблогера и одного из руководителей добровольческой бригады "Эспаньола", в которой он в том числе занимался развитием службы БПЛА.
Алексей Живов: Безусловно. До меня доходила информация от нескольких наших офицеров, которые были пионерами в области создания беспилотных подразделений и принимали участие в создании этого рода войск, что к нему очень высокий уровень внимания со стороны руководства Минобороны. Хорошее финансирование, оснащение принципиально более высокого уровня, чем раньше, и очень приличная степень подготовки. Несмотря на то что Россия с большой инерцией отреагировала на необходимость создания беспилотных родов войск, я так понял, что к делу подошли максимально ответственно.
Откуда берут кадры для командного состава?
Алексей Живов: В эту команду набрали молодых, компетентных, интеллектуальных специалистов, которые досконально разбираются в боевых беспилотниках и получили опыт их использования на спецоперации. Исходя из той информации, которой я обладаю, это будет действительно весьма и весьма боеспособный род войск, у которого уже сейчас есть набор современных тактик применения различного вида дронов.
Раньше вы были одним из критиков нашей технологической неповоротливости, а теперь смотрите на ситуацию позитивно?
Алексей Живов: Весьма позитивно. За последний год у нас создано и испытано огромное количество разнообразных технических решений в области беспилотных систем. Наши дроны вот-вот массово полетят на искусственном интеллекте, который обладает и возможностями круиз-контроля. Еще через один-два шага появится полноценный рой дронов. Его прообраз мы видим в запусках "Гераней" по украинской инфраструктуре. Однако в свете тех задач, которые сейчас стоят перед фронтом, на мой взгляд, кроме отдельного рода войск, необходимо развивать и отдельные беспилотно-штурмовые подразделения, и гибридные подразделения типа река-море, каким был морской отряд "Эспаньолы".