Алтайским многодетным семьям предложат альтернативу земельному участку

В Алтайском крае со следующего года все многодетные семьи смогут получить денежную компенсацию вместо земельного участка. Такое решение было принято на октябрьской сессии Алтайского краевого заксобрания (АКЗС).

Как отметила председатель комитета АКЗС по социальной защите и занятости населения Ирина Солнцева, компенсации за земельные участки в регионе ввели еще в 2023 году. Но сначала ими могли воспользоваться только те, кто воспитывает пять и более детей, и 85 семей их получили.

- С 2024 года право на компенсацию распространили на семьи с четырьмя детьми, и 112 она была выплачена, - сообщила Ирина Солнцева. - А с 2026 года все многодетные, то есть с тремя и более детьми, могут на нее рассчитывать. Всего у нас в крае более 37 тысяч многодетных семей, и одиннадцать тысяч из них претендуют на получение земельного участка. В краевом бюджете 2026 года мы заложили 340 миллионов рублей на выплату компенсаций 1,7 тысячам семей.

В АКЗС подчеркнули, что использовать эти средства многодетные могут только по целевому назначению - на погашение ипотеки, приобретение, строительство или реконструкцию жилья, подключение инженерных технических сетей. Те семьи, где есть люди с ограниченными возможностями здоровья, могут потратить компенсацию на средства реабилитации инвалидов.

В Алтайском крае получить денежную компенсацию за земельный участок могут и ветераны боевых действий, имеющие право на такую льготу. Так, 113 человек ее уже получили, еще 77 стоят на очереди. В отличие от многодетных семей для них эта компенсация не имеет целевого назначения, и ее можно потратить на любые нужды.