Лут заявила, что рост цен на продукты ограничен уровнем инфляции

На протяжении десяти лет цены на продукты растут в пределах инфляции, а иногда и еще меньшими темпами. Об этом заявила министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут на "правительственном часе" в Госдуме.

"За последние 10 лет рост цен на основные продукты питания в нашей стране не превышал общего уровня инфляции, а по ряду категорий все еще отстает от нее", - сказала она.

Однако Лут подчеркнула, что в последние годы наблюдается устойчивый рост себестоимости продукции, связанный с удорожанием техники, энергоресурсов, логистики, заемных средств и других составляющих.

Между тем министр обратила внимание, что для сдерживания скачков цен на отдельные виды товаров сегодня все чаще производители и торговые сети заключают долгосрочные контракты с применением механизма формулы цены на продукты. Кроме того, параллельно ведется работа над повышением привлекательности биржевой торговли, чтобы сформировать национальную систему ценовых индикаторов по ключевым товарам.