ЮНЕСКО поддержала итальянскую кухню: Первый шаг к статусу Всемирного наследия сделан

ЮНЕСКО рекомендовала включить итальянскую кухню в список Всемирного наследия
Сегодня утром Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) опубликовала техническую оценку заявки итальянской кухни: экспертный орган ЮНЕСКО на мировом уровне рекомендует включить итальянскую кухню в Список нематериальных культурных наследий человечества.
iStock

Это первое важное заключение, которое будет передано на финальное политическое решение, которое примет Межправительственный комитет ЮНЕСКО, собравшийся в Индии, в Нью-Дели, с 8 по 13 декабря.

Если техническое заключение будет подтверждено в декабре политическим комитетом в Нью-Дели, итальянская кухня станет первой кухней в мире, которая получит признание со стороны ЮНЕСКО.

"Опубликованная сегодня техническая оценка говорит о том, что заявка составлена хорошо и соответствует целям ЮНЕСКО", - подчеркивает Пьер Луиджи Петрилло, профессор Университета Luiss Guido Carli и куратор заявки. "Однако необходимо помнить, что это первое "да" не должно создавать иллюзий, - добавляет эксперт-юрист. - Потому что Межправительственный комитет, который соберется в Индии в декабре, может полностью пересмотреть свое решение".

Среди решений, опубликованных сегодня ЮНЕСКО, также есть те, которые касаются швейцарского йодля, кубинского сона, японских оригами, кипрского десертного вина, Страстей Христовых в Мексике.

ЮНЕСКОИталия