Резервистов будут привлекать к защите критически важных объектов

Как будет работать закон о спецсборах для резервистов, сказано в Федеральном законе "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "Об обороне" и статьи 37 и 57.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", который публикует "Российская газета".
РИА Новости

В соответствии с этими документами, граждане, находящиеся в мобилизационном резерве ВС РФ, по указу президента могут быть направлены на специальные сборы для защиты критически важных инфраструктурных объектов. Речь - о гражданах, которые по собственному желанию подписали контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве. Это не призывники, срочники и контрактники, а гражданские лица, готовые добровольно встать на защиту важных объектов критической инфраструктуры. То есть бывшие военные или сотрудники силовых структур.

По закону этим гражданам будет выплачиваться денежное довольствие как за пребывание в резерве, так и за участие в специальных сборах. Их обеспечат продовольственным, вещевым и другими положенными видами довольствия. На время участия в сборах за ними сохраняются рабочие места и средний заработок. А Минобороны компенсирует потраченные работодателем деньги после окончания сборов.

Еще момент - на сборах резервисты в обязательном порядке будут проходить огневую, инженерную и медицинскую подготовку под руководством инструкторов Минобороны и только после завершения подготовки будут допускаться к самостоятельному выполнению задач.