"Юра, прости, что не придумали, как тебе пожить подольше…" В Москве простились с Юрием Николаевым

Легендарного телеведущего Юрия Николаева похоронили на Троекуровском кладбище
На Троекуровском кладбище простились с Юрием Николаевым. Проводить в последний путь легенду отечественного телевидения на Троекуровское кладбище пришли сотни людей. Среди них генеральный директор "Первого канала" Константин Эрнст, телеведущие Валдис Пельш, Елена Малышева, легендарный тренер Вячеслав Фетисов и диктор Центрального телевидения Алла Данько, а также музыканты и артисты - Пелагея, Зара, Анита Цой, Александр Маршал, Леонид Ярмольник, Валерий Сюткин, Юрий Антонов, Александр Буйнов…

Юрий Александрович Николаев был человеком доброй и щедрой души, умел ценить красоту в искусстве и в жизни. И об этом вспоминали те, кому посчастливилось работать с мастером. Кому-то он дал шанс проявить себя, кого-то направил и поддержал в непростой тележурналистской профессии, кому-то стал настоящим другом….

В этот день много вспоминали его передачи: "Утреннюю почту" и "Утреннюю звезду". Кажется, вся страна знает, что перед камерой Юрий Николаев умел быть одновременно и невероятно интеллигентным, и фантастически живым, заводным. Также все знают, что в Советском Союзе он задавал стиль - и неважно, будь то музыка, или одежда, или манера держаться в кадре. Но при этом - перед камерой он оставался неповторимым. А за кадром оставались тысячи теплых воспоминаний, любовь к семье и друзьям, невероятная страсть к профессии и… к водным лыжам.

Константин Эрнст, открывший церемонию прощания, вспоминал: "Мы познакомились 39 лет назад в Сочи. Через 15 минут Юра спросил меня: ты умеешь кататься на водных лыжах? Нет! Через 20 минут я уже гонял на лыжах". Константин Львович рассказал, что Юрий Александрович был человеком с поразительной фантазией и всегда придумывал что-то новое: "Юр, прости, что не придумали, как тебе пожить подольше. Сегодня нас всех, всей страны, стало на одного меньше. Юра навсегда сохранится в наших сердцах. И вот мы тебя очень любим".

А Вячеслав Фетисов, который дружил с Юрием Николаевым без малого пятьдесят лет, назвал Юрия Александровича великим спортсменом: на водных лыжах, по словам легендарного тренера, никто не мог его обогнать, а в теннисе никто не мог его обыграть. И при этом в нем сочеталось стремление к победе и невероятное чувство такта. Вячеслав Александрович и Константин Львович обратились со словами поддержки к жене телеведущего, Элеоноре Гравис.

Леонид Ярмольник на прощании не сдержал слез. Актер поделился, что Юрий Александрович был настоящим трудоголиком, телевидение любил страстно, ради работы мог бросить все, даже партию в бильярд: "Ему не хватало работы в последнее время. Если ему звонили, она появлялась, он так радовался, он прямо оживал…"

Певица Пелагея рассказала о том, как Юрий Николаев дал ей путевку в жизнь: в далеком 1996-м поверил в маленькую девочку из Новосибирска, пригласил ее на свою телепередачу "Утренняя звезда". Певица обещала, что навсегда запомнит Николаева как человека, который преподал ей урок доброты, бескорыстной помощи. Он ее научил тому, что "дяденьки из телевизора" тоже бывают отзывчивыми, душевными и настоящими. А потом, когда сама Пелагея уже добилась успеха и стала той самой "тетей из телевизора", она всегда старалась следовать его примеру: "Это действительно невероятный, невероятной души человек. Человек-эпоха. И самое главное, он был с большим сердцем".

Среди тех, кому Юрий Николаев действительно дал шанс закрепиться на телевидении, - Валерия, Анжелика Варум, Сергей Лазарев, группы "Непоседы" и "Лицей"… Действительно, целая эпоха. Певица Зара, которая тоже прошла через "Утреннюю звезду" и благодаря этой передаче стала известной, рассказала, что ведущий никогда не жаловался на здоровье: "Он всегда успокаивал, говорил, что все хорошо по здоровью, что он проверяется, что все слава Богу. Вот мы много лет сидели вместе с Юрием Александровичем в жюри проекта "Звезда" и уже сами судили молодых талантливых артистов… Всего его знали как доброго, интеллигентного человека, принципиального, внимательного, красивого, стильного. Конечно, это большая утрата для нашей семьи. Я очень переживаю за его супругу Элеонору".

На прощании Игорь Николаев рассказал, что их дружба проходила под эгидой шутки - виной тому совпадение фамилий и отчества. "Ему хотелось иметь такого сынка, мне хотелось иметь такого папу. Конечно, мы шутили, что я был сыном Юрия Николаева. Но могли говорить серьезно. Я помню, как пришел к нему на передачу, на интервью, и он у меня спрашивал такие вещи, на которые не было ответа," - вспомнил Игорь Николаев.

С "Утренней звездой" на Первый канал Николаев пришел с Центрального телевидения, когда реорганизовали Гостелерадио СССР. И уже тогда он был героем своей эпохи, узнаваемым всеми и бесконечно любимым. Елена Васильевна Малышева обратилась к Николаеву: "Я помню, как ты вел "Утреннюю почту" и "Утреннюю звезду". Я помню, как ты волновался за каждого ребенка, который выступал…" А затем телеведущая адресовала свои воспоминания в зал, к знакомым Юрия Николаева и многочисленным поклонникам, к жене Юрия Николаева, Элеоноре: "Он был человеком, про которого можно сказать только теплые слова, человеком, который независимо ни от чего казался радостным, легким, красивым. Мне все-таки кажется, что у него была счастливая жизнь…"

На церемонии прощания все взгляды были прикованы к жене телеведущего, Элеоноре, с которой Юрий Николаев прожил вместе более пятидесяти лет. Элеонора Александровна, которую поддерживали племянники, поблагодарила всех, кто пришел проститься с легендарным телеведущим: "Огромное спасибо за внимание, за то, что пришли, за то, что выразили уважение. Он достоин. Он так работал, что его остановить было нельзя. На разрыв аорты - как и получилось".

Юрия Александровича Николаева похоронили на Троекуровском кладбище.