В России создан первый в мире экспресс-тест для диагностики гепатита С

Специалисты Роспотребнадзора разработали первый в мире быстрый тест для диагностики гепатита С. Об этом сообщается на сайте ведомства.
PhD Dre at en.wikipedia/ommons.wikimedia.org

"Ученые ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора зарегистрировали первый в мире быстрый тест для диагностики вирусного гепатита С на основе петлевой изотермической амплификации (LAMP)", - говорится в сообщении.

С помощью нового теста можно определить наличие вируса всего за 25-30 минут вместо 1,5-2 часов. Это сильно ускоряет процесс диагностики в сравнении с традиционными методами. Такая быстрая диагностика, подчеркнули в Роспотребнадзоре, важна при скрининговых мероприятиях, оперативном выявлении больных для назначения эффективной терапии и принятии противоэпидемических мер.

В ведомстве также напомнили, что гепатит С является инфекционным заболеванием, которое способно вызвать серьезные поражения печени, включая рак и цирроз. Инфекция передается через кровь. Особенно уязвимыми считаются люди, имеющие ослабленный иммунитет.