
Масштабные преобразования затронули театры, музеи и целые исторические территории Донского края.
В Таганроге началась реконструкция театра имени Чехова - одного из старейших на Юге России, основанного в 1827 году. Строителям предстоит обновить фасад, кровлю, внутренние и наружные инженерные коммуникации. Замене подлежит механическое оборудование сцены, будет восстановлена шахта лифта. Реконструкция театра продлится до 2027 года. В нынешнем году план работ практически завершен, а в феврале следующего года артистам придется временно переехать в городской Дом культуры, но после этого они обязательно вернутся на родную сцену.
Знаковым событием для всех ценителей истории и культуры стало решение о передаче в государственную собственность мемориального дома Фаины Раневской в Таганроге. Это долгожданное событие открывает путь к созданию в городе музея великой актрисы. Одновременно с этим Ростовский академический театр драмы имени Максима Горького получил современное мультимедийное оборудование и светодиодные кулисы.

Перспективы развития касаются не только городских пространств. На Дону реализуется федеральная программа "Земский работник культуры". Благодаря ей 15 специалистов уже приступили к работе в районах области. Каждый из них получил существенную финансовую поддержку: по миллиону рублей из федерального и областного бюджетов. Кроме того, новым оборудованием оснащены 19 сельских домов культуры, а в Кашарском районе завершен капитальный ремонт детской школы искусств.
По поручению главы региона начата разработка комплексной программы по преобразованию станицы Старочеркасской в крупный туристический центр. Для координации этих усилий создан специальный совет под руководством губернатора Юрия Слюсаря.
И это не случайно, ведь в Ростовской области стремительно развивается внутренний туризм и возрождается речное сообщение на пассажирских судах. Флот донской судоходной компании насчитывает три современных судна на подводных крыльях: два судна типа "Валдай" и одно "Метеор". За год работы скоростные суда перевезли более 50 тысяч пассажиров по направлениям на Азов, Багаевскую и Семикаракорск.

"Я уверен, что дальше количество пассажиров будет только расти, а наша задача - поддержать этот рост расширением парка судов в дальнейшем: и "Метеорами", и "Валдаями". Мы смотрим и несколько других производителей судов, которые смогут обеспечить возможность выходить в море и осуществлять водное сообщение по Азовскому морю, в том числе с новыми территориями. Это очень правильное начинание, которое имеет давние корни. В советское время так передвигалось огромное количество людей. Я сам, помню, плавал из Таганрога в тогда город Жданов, ныне Мариуполь. Это был своеобразный речной трамвай", - сказал на церемонии прибытия "Метеора" Юрий Слюсарь.
В регионе уделяется внимание гармоничному развитию молодежи. В донской столице завершен капитальный ремонт спортивной арены, где возобновила выступления гандбольная команда "Ростов-Дон". В сентябре распахнул свои двери обновленный Дворец спорта школы олимпийского резерва в Таганроге. Началось строительство нового дворца спорта на стадионе "Труд" - стоимость проекта более трех миллиардов рублей. Завершается реконструкция стадиона "Шахтер" в Шахтах.