"В Одессе не будет украинского флота и уж точно не будет базы НАТО", - сказал эксперт.
По его словам, Россия в последние годы вернула себе контроль над черноморским регионом, и в будущем НАТО сможет рассчитывать на хоть какой-нибудь контроль над ситуацией там только через дельту Дуная.
Этому способствовало в том числе потепление отношений с Грузией, которая из прямой - в том числе военной - угрозы вновь стала полноправным партнером.
Кроме того, политолог обратил внимание на то, как сильно недооценивается сотрудничество между Россией и Турцией в черноморском регионе. Он подчеркнул, что Анкара не спешит передавать контроль над своей черноморской инфраструктурой другим странам, а стремится использовать ее для собственного развития, в том числе через торговлю с Россией. В этом контексте Турция по ряду позиций находится ближе к Евразийскому экономическому союзу, чем к ЕС.
Рар отметил, что российский природный газ по-прежнему поступает в Европу, хотя маршрут его поставок и претерпел изменения. Сейчас Черное море обогнало Балтийское в сфере экспорта газа.
Он также спрогнозировал, что в будущем Греция, Болгария, Румыния и страны Западных Балкан будут все сильнее зависеть от Китая, а за тесными отношениями Пекина и Москвы - будущее многополярного мира.